Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Производство мировой аквакультуры сравняется с объемом вылова

Фильтры

Регион

Новости

Производство мировой аквакультуры сравняется с объемом вылова

По прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в 2023 году производство мировой аквакультуры впервые сравняется с объемами вылова водных биоресурсов. Об этом в интервью «Ветеринарии и жизни» сообщил Олег Кобяков, директор отделения ФАО для связи с Российской Федерацией, на площадке Международного рыбопромышленного форума, который проходит в Санкт-Петербурге с 21 по 23 сентября.

«Если по промышленному вылову достигнуты пределы, то у аквакультуры огромные резервы роста, ее производство по объему неуклонно приближается к объему вылова. В 2023 году мы ожидаем, что они сравняются, и дальше вылов в рыболовстве будет поддерживаться на устойчивом уровне, а продукция аквакультуры будет расти в абсолютном исчислении», – сказал Олег Кобяков.

Спикер отметил, что вклад рыбохозяйственного комплекса в решение вопросов продовольственной безопасности будет возрастать.

В России планируется почти вдвое нарастить производство аквакультурной продукции. Как следует из Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, объемы производства товарной аквакультуры, включая посадочный материал, к 2030 году должны достичь 618 тыс. тонн. В 2021 году объем производства товарной аквакультуры составил 365,6 тыс. тонн.

По объемам вылова рыбы к 2030 году в Стратегии стоит цель – 5130 тыс. тонн. В 2021 году российские рыбаки добыли 5053 тыс. тонн водных биоресурсов.

Источник: Fishnet.ru.

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись