Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прибрежные воды Мурмана подлежат запрету для промысла камчатского краба

Фильтры

Регион

Новости

Прибрежные воды Мурмана подлежат запрету для промысла камчатского краба

Такой результат совместных исследований ученых ПИНРО и ВНИРО.

Ученые ПИНРО при участии специалиста ВНИРО на научно-исследовательском судне «Профессор Бойко» выполнили комплексную водолазно-ловушечную съемку запасов камчатского краба в прибрежной зоне мурманского побережья и полуострова Канин.

У берегов Мурмана подобная съемка проводится в летний период уже четвертый год подряд. На юго-востоке Баренцева моря, у берегов полуострова Канин - впервые.

Если раньше учет численности крабов в прибрежных водах Кольского полуострова проводился при помощи тралов, то в последние шесть лет такой работы ученые не делали. Поэтому единственным инструментом объективной оценки состояния запасов краба в прибрежной зоне, включая губы и заливы, сейчас является комплексная водолазно-ловушечная съемка. В ее ходе водолазами обследуется мелководная зона с глубинами до двадцати метров. Донными крабовыми ловушками - более мористые участки в диапазоне глубин от двадцати до трехсот метров.

Комментируя итоги проведенных работ «Рыбацкой газете» заместитель директора по научной работе ПИНРО Юрий Лепесевич рассказал: «В результате исследований было выяснено, что, как и в предыдущие годы, прибрежные воды Мурмана являются зоной обитания промысловых самцов, молоди, половозрелых самок и молодых самцов – пререкрутов, которые пополнят промысловое стадо камчатского краба в следующие два года. Доля промысловых самцов за последние три года колебалась в пределах 7-15 процентов. В прибрежной зоне у мыса Канин Нос (северная часть полуострова Канин) обследованные скопления крабов имели схожий состав с некоторым увеличением числа промысловых самцов».

По предварительной оценке, общая численность всех крабов в прибрежной зоне Мурмана в 2011 году оказалась несколько ниже, чем в 2010 году, за счет снижения количества молоди.

«Одной из задач морской экспедиции было определение промысловой значимости обследованных районов. Было выяснено, что сверхдопустимые уловы самок, молоди и пререкрутов отмечались повсеместно и в среднем составили 92 % от количества ловушек с уловом. В районе у мыса Канин Нос доля сверхдопустимых уловов была ниже 88 % и более чем в три раза превысила допустимый лимит» - подчеркнул Юрий Лепесевич.

Материалы проведенной водолазно-ловушечной съемки подтвердили, что прибрежные воды Мурмана и, вероятно, полуострова Канин являются зоной воспроизводства и подлежат запрету для промысла камчатского краба.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись