Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Потребление рыбы на душу населения передумали поднимать до 25 кг в год

Фильтры

Регион

Новости

Потребление рыбы на душу населения передумали поднимать до 25 кг в год

Рыбопромышленность России не сможет обеспечить потребление рыбы объеме 25 кг на душу населения в год. Минсельхоз предлагает сосредоточиться на обеспечении рынка рыбой собственного улова.

Минсельхоз предлагает отказаться от плана по повышению потребления рыбы до 25 кг на душу населения в год. Проект соответствующего постановления, был размещен на официальном сайте законопроектов правительства РФ. В тексте проекта указаны изменения, которые Минсельхоз предлагает внести в госпрограмму «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Госпрограмма о «Развитии рыбохозяйственного комплекса» была принята в 2014 году и предполагала развитие по двум направлениям: достижение уровня потребления рыбы в стране в объеме 25 кг на душу населения в год и достижение уровня самообеспечения рыбой и морепродуктами на 85%. В пояснительной записке к законопроекту чиновники указывают, что достичь этих двух параметров одновременно на данный момент трудно, учитывая изменившуюся макроэкономическую обстановку, и предлагают сосредоточиться на достижении самообеспечения. Таким образом госпрограмму можно будет привести в соответствие со Стратегией развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, которую уже скорректировали с учетом изменений из-за пандемийных 2021-2022 годов.

Кроме того, в законопроекте указано, что новыми критериями достижения результатов программы «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» будут считаться: вылов водных биоресурсов к 2030 году в объеме 5130 тыс тонн, рост оборота рыбохозяйств, включая рыболовные и рыбоперерабатывающие предприятия, к 2030 году до 710,4 млрд рублей, и увеличение производства товарной аквакультуры к 2030 году до 618 тыс тонн.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)