Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Поставки краба на внутренний рынок можно увеличить до 22 тыс тонн

Фильтры

Регион

Новости

Поставки краба на внутренний рынок можно увеличить до 22 тыс тонн

Продажи краба на внутреннем рынке России можно увеличить более чем в два раза, считают рыбопромышленники. Для этого нужно расширить ассортимент продукции из краба, в том числе сделав упор на популярные в советское время позиции.

На данный момент продажи российского краба на внутреннем рынке России составляют 8-10 тыс тонн, сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). При этом в ВАРПЭ считают, что продажи краба на внутреннем рынке можно увеличить до 20-22 тыс тонн. Для этого нужно расширить ассортиментный ряд до позиций, востребованных у потребителей, а также провести масштабные рекламные акции, говорится в сообщении ВАРПЭ.

Так, продажам может поспособствовать производство консервов из краба — в советское время это был достаточно востребованный продукт, который к тому же активно рекламировался. Кроме того, востребованной может быть продукция из мороженого краба в различных вариациях.

Также в ВАРПЭ отметили, что новая экспортная пошлина, которая будет высчитываться в зависимости от курса рубля к доллару, может негативно повлиять на экспорт краба. В 2022 году на краба, филе минтая и треску приходилось 80% выручки, которую рыболовы получали с поставок на внешние рынки, при этом экспорт краба приносил сверхприбыль. Однако в ВАРПЭ указывают, что такая прибыльность была вызвана удачным сочетанием факторов, и новая гибкая пошлина уже может снизить конкурентоспособность отечественного краба на мировом рынке.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)