Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Половинчатое решение Правительства гарантирует полноценное сохранение сильного административного барьера для аквакультуры, принятого в результате законодательного брака

Фильтры

Регион

Новости

Половинчатое решение Правительства гарантирует полноценное сохранение сильного административного барьера для аквакультуры, принятого в результате законодательного брака

Так как многомиллионный барьер в виде госэкоэкспертизы Росприроднадзора был введен необоснованно, необходимо его отменять полностью.

Как недавно проинформировала ВАРПЭ, Минприроды России учло позицию рабочей группы «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства о необходимости отмены требования о проведении государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) для предприятий пастбищной марикультуры. Как следует из обновленного законопроекта о внесении изменений в ФЗ «Об экологической экспертизе» и в иные законодательные акты РФ», проводить ГЭЭ потребуется для индустриальной аквакультуры, а для пастбищной марикультуры - только, если она осуществляется в пределах особо охраняемых природных территорий и их охранных зон.

Несомненно, это правильное и нужное решение, путь к которому занял несколько лет. Но если посмотреть причину возникновения этого мощного административного барьера, препятствующего развитию морской аквакультуры (марикультуры), то его нужно отменять полностью, т.к. он был введен на пустом месте, сооружен, так сказать, из воздуха.

Законопроект № 98928-6 «О внесении изменений в ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ» и Водный кодекс РФ» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/98928-6) принимался в 2013 году в целях «установления, что деятельность, связанная с перемещением донных грунтов, при проведении дноуглубительных работ, не является захоронением отходов и сбросом вредных веществ». О марикультуре в нём ни слова. Но в результате поверхностной приписки «…..а также обосновывающие другие виды планируемой хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море» в пункт 3 ст. 34 закона о внутренних морских водах, перечисляющего виды деятельности подлежащие госэкоэкспертизе, под ГЭЭ необоснованно подпала вся дальневосточная марикультура.

Сейчас Минприроды и Росприроднадзор упираются, пытаясь сохранить этот административный барьер, принятый в результате элементарного законодательного брака. Сейчас они отказались от пастбищной аквакультуры, где гидробионты растут сами по себе в дикой среде, их свободу никто не ограничивает. Но оставляют индустриальную, в садках. Но вот что любопытно, все вопросы в индустриальной аквакультуре в мировой и российской практике – только к индустриальному лососеводству. К остальным видам индустриальной аквакультуры - вопросов нет.  Но заниматься индустриальным лососеводством на Дальнем Востоке невозможно – у лосося при температуре воды ниже + 4 °C сворачивается кровь.

Внятно обосновать свою позицию Минприроды и Росприроднадзор не могут, что подтверждает поверхностность и необоснованность законодательного принятия этой нормы.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)