Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Почему Вьетнам никак не может нарастить экспорт морепродуктов в Китай?

Фильтры

Регион

Новости

Почему Вьетнам никак не может нарастить экспорт морепродуктов в Китай?

 Статистические данные Таможенной службы Китая показывают, что спрос на импорт морепродуктов в стране значительно восстанавливаетсяв начале 2023 года. Однако экспорт морепродуктов из Вьетнама на этот рынок еще не восстановился. 

Почему Вьетнам никак не может нарастить экспорт морепродуктов в Китай?

В первом квартале 2023 года вьетнамский экспорт морепродуктов на китайский рынок сократился на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув почти 240 млн долларов США. Только в феврале экспорт вырос на 24%, а в январе и марте отрицательный рост составил 60% и 39% соответственно.

В топ-5 морепродуктов, экспортируемых в Китай  входят пангасиус, анчоусы, белоногие креветки, черные тигровые креветки и сурими. При этом на пангасиус приходится 55% экспорта морепродуктов на этот рынок. Поэтому снижение экспорта пангасиуса в Китай повлияло на общую тенденцию. Экспорт белоногих креветок, рыбных котлет - сурими и многих других продуктов также сильно упал. Тем не менее, экспорт сушеных анчоусов в Китай набирает обороты, увеличившись на 50% в первом квартале. Многие другие сушеные переработанные продукты, такие как желтый окунь и сушеные креветки, имеют повышенную экспортную стоимость. Кроме того, черные тигровые креветки также восстанавливают свою экспортную стоимость в Китае с увеличением на 46% за тот же период.

С более чем 1 миллионом тонн морепродуктов, импортированных в первом квартале 2023 года на сумму более 4,5 миллиардов долларов США, объем импорта Китая в первом квартале 2023 года увеличился на 17%, а стоимость увеличилась на 13% по сравнению с тем же периодом в 2022 году. 

Только в первый месяц года импорт морепродуктов в Китай сократился на 27% по объему и на 19% по стоимости по сравнению с январем 2022 года.   С февраля импорт начал резко увеличиваться на 32% и 20% соответственно.

В марте 2023 года рост импорта морепродуктов в Китай стал самым прорывным: он увеличился на 58% по объему и на 51% по стоимости. Только в этом месяце Китай импортировал 453 000 тонн морепродуктов на сумму более 1,8 миллиарда долларов США.

Замороженные морепродукты составили 89% по объему и 67% по стоимости, а свежие/сырые/охлажденные продукты – 7% и 28% соответственно. Продукты переработки составляют всего 2%.

Китай резко увеличил импорт морепродуктов для сегмента переработки и экспорта, на который приходится 21% по объему и 12% по стоимости. Объем импорта морепродуктов по данному виду деятельности увеличился на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Импорт морепродуктов Китаем для внутреннего потребления составил 65% по объему и 82% по стоимости, увеличившись за тот же период на 16% и 13% соответственно.

Вьетнамские предприятия по производству морепродуктов по-прежнему ожидают, что экспорт в Китай вскоре восстановится, поскольку, по прогнозам, потребление морепродуктов в Китае резко возрастет в 2023 году, когда будут сняты все блокировки, связанные с COVID . 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись