Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Планомерное обновление флота необходимо и экономически посильно

Фильтры

Регион

Новости

Планомерное обновление флота необходимо и экономически посильно

Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев на международной конференции «Российское судостроение – 2022» привел данные, подтверждающие необходимость безотлагательного строительства нового промыслового флота. Он подчеркнул, что планомерность и непрерывность размещения заказов на постройку судов – это залог устойчивого развития рыболовства и судостроения.

По данным ассоциации, доля новых судов в рыбопромысловом флоте сегодня составляет всего 1%, средний возраст – 33 года. Для новых краболовных судов – 2% при среднем возрасте 31 год.

При этом Алексей Осинцев отметил, что российское гражданское судостроение переживает сегодня второе рождение благодаря заказам рыбаков на новые суда в рамках инвестиционных квот в рыбной отрасли.

«Рыбаки сегодня самостоятельно, без господдержки реализуют поставленную Президентом задачу обновления рыбопромыслового флота. Рыбная отрасль принесла около 250 млрд рублей инвестиций в судостроение, - сказал он. - Сегодня уже передано заказчикам 9 новых судов, всего планируется построить 105 судов только в рамках первого этапа инвестквот».

АСРФ отмечает, что высокая потребность в новых судах cохраняется. Результатом первого этапа программы инвестквот станет обновление до 80% мощностей рыболовного флота на Севере, но только 40% на Дальнем Востоке и менее половины краболовного флота. Необходимо продолжить обновление флота и довести долю новых судов на Дальнем Востоке до 80% общей промысловой мощности.

По данным экспертов ведущего финансового института страны НИФИ Минфина России, экономически рыболовная и судостроительная отрасли способны обеспечить строительство новых судов. За последние годы в обеих отраслях отмечен рост таких показателей, как выручка, капитал и резервы, активы.

***

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) создана в 2016 году.

Сегодня АСРФ объединяет 28 компаний морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки в рамках программы распределения инвестиционных квот составляет 55% от общего объёма инвестиций в отрасль.

Количество занятых на рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, - более 9,5 тысяч человек. Доля предприятий-членов Ассоциации составляет около 25% общероссийского морского вылова водных биоресурсов.

Ключевые задачи АСРФ — содействие созданию стабильных условий реализации отраслевых инвестиционных проектов, сокращению воздействия административных барьеров на осуществление морского промышленного и прибрежного рыболовства и переработки рыбы, создание условий подготовки плавсостава для нового рыбопромыслового флота.

Источник: fsarf.ru

Также в разделе

Комментарии (0)