Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Первая в мире полностью интегрированная программа геномной селекции тихоокеанской белой креветки запущена в Эквадоре

Фильтры

Регион

Новости

Первая в мире полностью интегрированная программа геномной селекции тихоокеанской белой креветки запущена в Эквадоре

Эквадор увеличил производство выращиваемых креветок в пять раз за последние 10 лет, достигнув более 1 миллиона метрических тонн в 2021 году. Это было достигнуто без креветок, свободных от конкретных патогенов (SPF), а также без закупок маточного стада за рубежом, геномной селекции (GS). 

Первая в мире полностью интегрированная программа геномной селекции тихоокеанской белой креветки запущена в Эквадоре

Это достижение, не имеющее себе равных ни в одной другой стране-производителе креветок в мире за этот период. За последние восемь лет лучшие креветочные фермы в Эквадоре более чем удвоили темпы роста креветок: с менее 1 грамма в неделю при плотности посадки 10 креветок на квадратный метр до более 2 граммов в неделю при плотности посадки 15–25 креветок на квадратный метр, что удвоило урожайность с гектара, с 3500 фунтов  до 7000 фунтов/га; значительно сократило циклы выращивания со 180–200 дней до 100–120 дней, что представляет собой один дополнительный цикл выращивания в год; и значительно снизило коэффициент конверсии корма с ~ 1,9 до ~ 1,4.

Что касается генетики, то эффективные местные селекционные программы оказались очень успешными в отношении улучшения темпов роста и управления инбридингом, но менее успешными в определении предсказуемых улучшений показателей выживаемости, на которые в большей степени повлияли капризы погоды и эффекты управления. 

В течение последних десятилетий, с развитием технологий секвенирования следующего поколения [которые могут очень быстро секвенировать или расшифровать генетическую структуру организма] и идентификацией большого количества молекулярных ДНК-маркеров полиморфизма одиночных нуклеотидов или SNP [ изменение одной пары оснований в ДНК организма], подробное секвенирование генома и недорогая оценка SNP с полным охватом генома стали жизнеспособными практически для любого вида. Концепция геномной селекции (GS) была впервые введена Meuwissen et al. а затем постепенно внедрялась и расширялась до состояния всеобщего признания в качестве наиболее мощного подхода к генетическому улучшению.

Геномную селекцию можно определить как стратегию генетической оценки и селекции, основанную на очень большом количестве генетических маркеров (более 10 000), которые обеспечивают полный геномный охват, так что все генетические локусы [фиксированное и специфическое положение на хромосоме], влияющие на какой-либо конкретный интересующий признак, будут связаны через неравновесие по сцеплению [чувствительный показатель популяционных генетических сил, которые структурируют геном [вся генетическая информация организма], по крайней мере, с одним из генетических маркеров.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)