Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Опубликованы данные исследований, которые указывают на потенциальные проблемы безопасности с пробиотиками в аквакультуре

Фильтры

Регион

Новости

Опубликованы данные исследований, которые указывают на потенциальные проблемы безопасности с пробиотиками в аквакультуре

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по что по данным издания The Fish Site международная группа ученых опубликовала результаты выборочного тестирования используемых в аквакультуре пробиотиков китайского происхождения, которые вызвали у исследователей озабоченность.

Производители аквакультуры используют пробиотики в качестве устойчивого способа профилактики заболеваний, стимулирования роста и улучшения здоровья своей рыбы, однако после проведения генетического анализа нескольких пробиотиков для индустрии аквакультуры исследователи отметили, что многие препараты были неправильно маркированы.

Проведенное исследование показало, что значительное количество пробиотиков, произведенных в Азии, плохо определено на уровне видов – и что производители не всегда могли быть уверены, какие микроорганизмы они используют в своих прудах.

Другие исследования показали, что некоторые пробиотики на основе бацилл содержат гены вирулентности и AMR (противомикробные препараты, которые  могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи»

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)