Ожидается стабильность вылова рыбы в 2025 году, цены продолжат расти

Фильтры

Регион

Новости

Ожидается стабильность вылова рыбы в 2025 году, цены продолжат расти

В 2025 году объем вылова водных биоресурсов в России прогнозируется на уровне около 5 миллионов тонн, что соответствует данным текущего года, по сообщению председателя Рыбного союза Александра Панина. Он отметил, что ожидается хороший запас по минтаю и лососевым, а также рост уловов иваси.

На данный момент, по состоянию на середину декабря, вылов составляет более 4,7 миллиона тонн, что немного ниже запланированных показателей, установленных в стратегии развития агропромышленного комплекса и рыбной отрасли. Однако, по словам Панина, колебания не являются критичными. Одним из негативных факторов года стал сниженный вылов трески, который ведет к ее удорожанию. В 2025 году квота на северную треску составит 347 тысяч тонн, что ниже уровня 2024 года.

Импорт рыбы и морепродуктов в этом году также снизился, составив 420 тысяч тонн на сумму 1,3 миллиарда долларов. Рыбный союз выражает опасения по поводу дальнейшего падения импорта в 2025 году из-за внешнеэкономических факторов, таких как высокая ключевая ставка и сложные международные платежи.

Ожидается, что в грядущем году цены на рыбу и морепродукты будут умеренно расти, что обусловлено инфляцией, увеличением издержек и сокращением предложения на рынке. С начала года рыба подорожала в среднем на 13%.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Последний месяц года!

Только до 31 декабря — дополнительный месяц к любому пакету Fishretail
Успеть
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.