Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

НСА: утвержден План сельскохозяйственного страхования на 2023 г.

Фильтры

Регион

Новости

НСА: утвержден План сельскохозяйственного страхования на 2023 г.

«Сельхозпроизводители регионов РФ могут приступать к планированию расходов на страхование в будущем году, а Минсельхозы субъектов РФ – оценивать потребности в необходимых объемах субсидирования агрострахования рисков. Минсельхозом России утвержден План сельскохозяйственного страхования на 2023 год – базовый документ для оказания господдержки, который определяет ставки субсидирования страховых взносов для всех направлений агрострахования в каждом регионе», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя официальную публикацию документа.

Приказ Минсельхоза России №507 от 09.08.2022 опубликован 4 октября после прохождения официальной регистрации. В соответствии с законом о господдержке в сфере сельхозстрахования (№260-ФЗ), данный документ министерство выпускает ежегодно для определения перечня групп сельхозкультур, видов сельхозживотных и товарной аквакультуры, страхование которых региональные органы управления АПК могут субсидировать в будущем году, а также предельных ставок субсидирования, дифференцированных по регионам, видам сельхозобъектов и степени участия страхователя в риске (страховой франшизы).

Утвержденный на 2023 год документ традиционно содержит условия страхования сельхозрисков для всех регионов РФ, где ведется агропроизводство. Как и ранее, аграрии смогут приобрести полисы для страхования урожая всех основных групп сельхозкультур: зерновых, зернобобовых, масличных, технических, кормовых, бахчевых, а также картофеля, овощей и многолетних насаждений. От утраты многолетних насаждений могут быть застрахованы посадки семечковых, косточковых и орехоплодных культур, виноградники, ягодники, плантации хмеля и чая. От утраты поголовья можно застраховать крупный и мелкий рогатый скот, свиней, птицу, лошадей ), оленей, кроликов и пушных зверей, семьи пчел, а также поголовье рыбы лососевых, сиговых и осетровых видов.

Согласно Закону №260-ФЗ, при страховании на условиях господдержки сельхозпроизводителю компенсируется до 50% стоимости страхового полиса при страховании по всем программам, кроме программы страхования урожая или посадок на случай ЧС. При страховании от ЧС государство оплачивает до 80% от стоимости полиса. Страховой договор должен быть заключен в рамках единой системы агрострахования на стандартных условиях.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись