Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежский экспорт рыбы и морепродуктов увеличился в Россию на 51,5 процента

Фильтры

Регион

Новости

Норвежский экспорт рыбы и морепродуктов увеличился в Россию на 51,5 процента

Инвестиционно-аналитическая группа ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза» провела анализ импорта рыбы и морепродуктов из Норвегии. На фоне общего сокращения импорта рыбы и морепродуктов в Россию российский импорт из Норвегии в значительной степени увеличивается.

По данным Норвежского комитета по экспорту рыбы, за период январь-апрель 2009 года общий экспорт рыбы и морепродуктов достиг 932 тысяч тонн на сумму 2,17 миллиарда долларов США. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года норвежский экспорт в страны увеличился в объеме на 4,3 процента, а по стоимости на 14,3 процента. Россия по-прежнему является лидером по импорту норвежской рыбы и морепродуктов. За 4 месяца текущего года норвежский экспорт рыбы и морепродуктов в Россию увеличился на 51,5 процента до 196,2 тысячи тонн, а по стоимости на 46,9 процента до 264 миллионов долларов США.

Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что в структуре норвежского экспорта рыбы и морепродуктов в Россию основную долю занимают: лосось, прирост по которому за данный период составил 1 процент до 16,8 тысячи тонн, форель - на 6 процентов до 11,3 тысячи тонн, сельдь - на 13 процентов до 71,8 тысячи тонн, скумбрия - в 5,9 раза до 8,9 тысячи тонн.

Между тем, отмечает Тимур Митупов, основной прирост и увеличение в объеме, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, произошел из-за роста норвежского экспорта в Россию норвежской мойвы в 5 раз.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)