Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежский экспорт морепродуктов в 2022 году составил более150 миллиардов норвежских крон

Фильтры

Регион

Новости

Норвежский экспорт морепродуктов в 2022 году составил более150 миллиардов норвежских крон

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в прошлом году Норвегия экспортировала 2,9 млн тонн морепродуктов на сумму 151,4 млрд норвежских крон. Это рекорд по экспортной стоимости.Стоимость экспорта морепродуктов увеличилась на 30,7 млрд норвежских крон, или на 25%, по сравнению с рекордным 2021 годом.

«Экспорт морепродуктов из Норвегии имеет исторически сильный год за плечами. Это происходит в период, характеризующийся конфликтом на Украине, стремительным ростом цен на энергоносители, заоблачной инфляцией и ослаблением мировой покупательной способности. Результатом трудных и смутных времен является резкий рост цен, который в прошлом году привел к рекордно высоким ценам на такие важные виды, как лосось, треска, скумбрия, форель, сайда и сельдь», — Кристиан Крамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Рекорд экспорта был достигнут, несмотря на более низкие объемы экспорта некоторых видов, таких как лосось, сельдь, скумбрия, треска, камчатский краб и краб-стригун.

В 2022 году в норвежском экспорте морепродуктов было много важных событий. Впервые Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму более 10 миллиардов норвежских крон в каждый из двенадцати месяцев года. Кроме того, экспорт лосося превысил 100 миллиардов норвежских крон. Такого еще никогда не было.

«Экспорт норвежского лосося за последние десять лет ежегодно увеличивался на 14 процентов. Это фантастические цифры, и они намного превышают экспорт других товаров из материковой части Норвегии», — говорит Кристиан Крамер.

Кроме того, в 2022 году наибольшая доля норвежского экспорта морепродуктов приходилась на долю лосося — 70 процентов от общей стоимости. Далее следуют треска (8%), скумбрия (4%), форель (3%), сельдь (3%) и моллюски (1%).

«Норвежские морепродукты — это устойчивый мировой товар, проданный в прошлом году на 149 рынках. Наш лосось любим во всем мире. Треска прочно продается в Европе, а скумбрия доминирует в Азии. Все больше людей обращают внимание на норвежских моллюсков», — говорит Кристиан Крамер.

Экспорт норвежских морепродуктов в последние годы значительно вырос в стоимостном выражении. В 2015 году Норвегия экспортировала морепродуктов на 74 миллиарда норвежских крон. Таким образом, за семь лет стоимость удвоилась. Тем не менее Кристиан Крамер подчеркивает, что Норвегия не может воспринимать дальнейший рост экспорта как нечто само собой разумеющееся в будущем.

На мировую торговлю сильно повлияла ситуация на Украине, увеличение торговых барьеров и пандемия коронавируса, которая не утихает. Это происходит параллельно с ослаблением покупательной способности потребителей на рынках и усилением конкуренции со стороны других стран и других источников белка.

Это трудные времена для многих производителей морепродуктов.

Крамер подчеркивает, что норвежские производители морепродуктов также пострадали от того, что в прошлом году подорожали такие важные факторы производства, как топливо и энергия.

«Хотя общая стоимость норвежского экспорта морепродуктов в 2022 году была рекордно высокой, торговые условия были сложными для многих, кто производит наши морепродукты. Мы должны помнить об этом в день, когда большое внимание уделяется экспортным рекордам», — подчеркивает генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

В последние годы норвежская крона также ослабла. Поскольку ослабление кроны приводит к повышению экспортных цен, измеряемых в норвежских кронах, это оказало благоприятное валютное воздействие на норвежский экспорт морепродуктов и дополнительно повысило его стоимость.

«Однако в 2022 году девальвация кроны снизилась. Укрепление доллара способствовало увеличению экспорта в США, в то время как евро несколько ослаб по отношению к норвежской кроне. В совокупности для всех рынков изменения валютных курсов мало повлияли на увеличение стоимости экспорта с 2021 по 2022 год», - говорит Кристиан Крамер.

Крупнейшими рынками для экспорта норвежских морепродуктов в 2022 году были Польша, Дания и США

В прошлом году наиболее значительный прирост стоимости наблюдался в США, где стоимость экспорта составила 3 697 миллионов норвежских крон, или 46 процентов, по сравнению с предыдущим годом.

Объем экспорта в США составил 114 510 тонн, что на 15 процентов больше, чем в предыдущем году

Крупнейшие рынки по стоимости в 2022 году*:

  • Польша: 15,5 млрд норвежских крон (+24%)
  • Дания: 12,6 млрд норвежских крон (+22%)
  • США: 11,7 млрд норвежских крон (+46%)
  • Франция: 10,6 млрд норвежских крон (+29%)
  • Нидерланды: 9,4 млрд норвежских крон (+34%)
  • Великобритания: 7,8 млрд норвежских крон (+27%)
  • Испания: 7,3 млрд норвежских крон (+21%)
  • Китай: 7,3 млрд норвежских крон (+45%)
  • Италия: 6,6 млрд норвежских крон (+30%)
  • Португалия: 4,9 млрд норвежских крон (+38%)

* По сравнению с 2021 годом

Самые дорогостоящие виды в 2022 году*:

  • Лосось: 105,8 млрд норвежских крон (+30%)
  • Треска: 12,2 млрд норвежских крон (+25%)
  • Скумбрия: 6,3 млрд норвежских крон (+7%)
  • Форель: 5 млрд норвежских крон (+24%)
  • Сельдь: 3,9 млрд норвежских крон (-9%)
  • Сайда: 3,6 млрд норвежских крон (+44%)

* По сравнению с 2021 годом

Квартальное развитие в 2022 году*:

  • Первый квартал: 34 млрд норвежских крон (+22%)
  • Второй квартал: 36 млрд норвежских крон (+39%)
  • Третий квартал: 38,5 млрд норвежских крон (+24%)
  • Четвертый квартал: 43 млрд норвежских крон (+19%)

* По сравнению с 2021 годом

Развитие аквакультуры

В прошлом году на долю аквакультуры пришлось 73% от общего объема экспорта морепродуктов в стоимостном выражении, в то время как объем экспорта составил 45%.

В 2022 году Норвегия экспортировала 1,3 миллиона тонн морепродуктов из аквакультуры.

Стоимость экспорта составила 111,3 миллиарда норвежских крон. Объем экспорта сократился на 2,5 процента. Стоимость увеличилась на 25,7 миллиарда норвежских крон, или на 30 процентов, по сравнению с 2021 годом.

Развитие рыболовства

В прошлом году доходы от рыболовства составили 27 процентов от общего объема экспорта морепродуктов в стоимостном выражении, в то время как в натуральном выражении он составил 55 процентов.

В 2022 году Норвегия экспортировала 1,6 миллиона тонн морепродуктов с рыбных промыслов. Стоимость экспорта составила 40,1 миллиарда норвежских крон. Объем экспорта сократился на 7,5 процента. Стоимость увеличилась на 5 миллиардов норвежских крон, или на 14 процентов, по сравнению с 2021 годом.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)