Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежские лосось и форель попали под запрет

Фильтры

Регион

Новости

Норвежские лосось и форель попали под запрет

Россельхознадзор сообщил о приостановке сертификации для поставок в Россию рыбопродукции, выработанной в странах-членах ЕАЭС из норвежского лосося и форели.

В связи с отказом компетентного органа Норвегии (Mattelsynet) от инспекции предприятий по производству продукции аквакультуры специалистами ЕАЭС, Россельхознадзор направил в ветеринарные службы стран-членов Евразийского экономического союза письмо с просьбой с 9 января 2020 года не допустить поставок в Россию рыбной продукции, выработанной расположенными в государствах-членах ЕАЭС предприятиями из норвежского сырья (лосось, форель).

Напомним, ежегодно жители республики потребляют 12-15 тыс. тонн рыбы, хотя в регионе вылавливается и выращивается чуть более 200 тонн. Таким образом, 98% продукции в республику завозится извне. Как показывает мониторинг, 14% проб, взятых в розничной сети в 2018 году, не соответствовали нормативам – в рыбе обнаружили мышьяк. При этом проверка рыбы, которая выращивается и вылавливается в водоемах Коми, показала ее безопасность.

Источник: bnkomi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)