Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия увеличила стоимость и снизила объем экспорта морепродуктов в феврале

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия увеличила стоимость и снизила объем экспорта морепродуктов в феврале

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в феврале Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 12,8 млрд норвежских крон. Это на 1,6 миллиарда норвежских крон, или на 14 процентов, больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Несмотря на военный конфликт на Украине и беспорядки в нескольких частях мира, экспорт норвежских морепродуктов в стоимостном выражении хорошо начался в начале года благодаря высокому росту цен и слабому курсу норвежской кроны. Однако объем экспорта падал шесть месяцев подряд, и мы должны вернуться к 2006 году, к февралю, когда объем экспорта норвежских морепродуктов был ниже», - говорит Кристиан Крамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

В общей сложности в прошлом месяце Норвегия экспортировала 207 000 тонн морепродуктов. Это на 17 процентов меньше по сравнению с февралем прошлого года.

«Для некоторых видов дикой рыбы, таких как треска, более низкие квоты и плохая погода привели к тому, что объемы вылова были значительно ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Это привело к снижению поставок сырья для рыбной промышленности, и мы должны вернуться к 2013 году, чтобы найти февраль с меньшим объемом экспорта свежей трески», - говорит Крамер.

В феврале также наблюдалось снижение объемов экспорта лосося.

«Это в первую очередь связано с меньшим объемом вылова», - подчеркивает Кристиан Крамер.

Согласно расчетам Норвежского совета по морепродуктам, снижение объемов негативно сказалось на общей стоимости экспорта в феврале примерно на 600 миллионов норвежских крон.

«Стоимость экспорта, тем не менее, увеличивается в феврале, это связано, среди прочего, с резким повышением цен. Мы живем в неспокойные времена, когда происходит конфликт на Украине, глобальная нехватка сырья и несколько возросшие затраты продолжают подталкивать цены вверх», - говорит Крамер.

За последний год норвежская крона ослабла по отношению к доллару и евро. Это также помогло поднять экспортные цены, измеряемые в норвежских кронах в феврале.

«Ослабление норвежской кроны является важной движущей силой роста стоимости. В то время как стоимость экспорта, измеряемая в норвежских кронах, увеличилась на 14 процентов, стоимость, измеряемая в евро, увеличилась всего на 4 процента. Измеряемая в долларах США стоимость экспорта упала на 1 процент по сравнению с февралем прошлого года», - говорит Крамер.

Ситуация на Украине также привела к закрытию воздушного пространства над Россией и увеличению транспортных расходов на азиатские рынки.

«Норвегия испытывает сильную конкуренцию на мировом рынке морепродуктов, и растущие издержки влияют на поток товаров. Например, в феврале стоимость экспорта норвежского лосося в Японию упала на 15 процентов», - говорит управляющий директор Норвежского совета по морепродуктам.

В феврале США, Польша и Дания были крупнейшими рынками для норвежского экспорта морепродуктов.

Наибольший прирост стоимости наблюдался в США, где стоимость экспорта составила 440 миллионов норвежских крон, или 56 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта в США составил 10 246 тонн, что на 17 процентов больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

В феврале на Соединенные Штаты пришлось целых 10 процентов экспортной стоимости морепродуктов. Только в 1989 году наблюдалась столь же высокая доля норвежского экспорта морепродуктов, которая шла в США в течение месяца.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись