Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия хочет ввести 40-процентный налог для крупнейших в стране ферм по выращиванию форели и лосося

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия хочет ввести 40-процентный налог для крупнейших в стране ферм по выращиванию форели и лосося

Правительство Норвегии предложило ввести с 1 января новый 40-процентный налог на «ресурсную ренту» для крупнейших в стране производителей лосося и форели. В случае одобрения новый налог затронет около 25 процентов компаний по выращиванию лосося в Норвегии. Ожидается, что он принесет более 350 миллионов долларов налогов.

Норвегия хочет ввести 40-процентный налог для крупнейших в стране ферм по выращиванию форели и лосося

Предложение было разослано сегодня для консультаций и привело к резкому падению цен на акции ведущих публичных компаний по выращиванию лосося в стране — Mowi, Leroy Seafood и SalMar — на 19 процентов.

Тем не менее, фермеры, которые производят менее 5000 тонн лососевых в год — более двух третей производителей страны — скорее всего, не будут облагаться данным налогом.

Подобный налог будет иметь значительные негативные последствия для всех смежных отраслей аквакультуры и рабочих мест, которые он создает, заявили представители сектора.

Обоснование нового налога основано на использовании сектором государственных ресурсов и уже применяется к таким секторам, как гидроэлектростанции, которые получают прибыль от государственных активов. Ранее предложенный в 2019 году, он вернулся в повестку дня после роста стоимости предоставления государственных услуг, который затронул всю Европу в результате украинского кризиса.

Как поясняется в заявлении министерства финансов Норвегии, наибольшую выгоду, скорее всего, получат муниципалитеты, расположенные рядом с фермами. «Ключевым элементом предложения является то, что местным сообществам, которые предоставляют природные ресурсы, должна быть гарантирована доля ренты за ресурсы. Налоговые поступления оцениваются в размере от 3,65 до 3,8 миллиарда норвежских крон [от 347 до 361 миллиона долларов], и правительство планирует, что половина этой суммы пойдет в муниципальный сектор».

Правительство заявило, что те фермы, которые работают в рамках инициативы по лицензированию разработки и испытывают новые технологии, будут освобождены от нового налога на ренту за ресурсы.

Комментируя это предложение, Линда Л. Аас, генеральный директор SalMar, заявила в пресс-релизе: «Это налог на аквакультурные компании, создающие стоимость и рабочие места на побережье Норвегии. Подобный налог будет иметь значительные негативные последствия для всех смежных отраслей. отрасли аквакультуры и рабочих мест, которые она создает. SalMar представит дополнительную информацию о последствиях такого налогообложения для деятельности нашей группы, как только будут уточнены дополнительные детали нового налога».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)