Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Апрельский экспорт лосося достиг новых рекордов

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Апрельский экспорт лосося достиг новых рекордов

Стремительный рост цен на лосося в прошлом месяце поднял стоимость норвежского экспорта морепродуктов на новый уровень. В апреле рыбаки и рыбоводы страны продали рыбу и моллюсков всех видов на сумму 11,3 млрд норвежских крон (964 млн фунтов стерлингов), что на 33% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Норвегия: Апрельский экспорт лосося достиг новых рекордов

Хотя большинство видов рыбы за последний год выросли в цене, лосось снова стал лидером продаж, несмотря на падение объемов на 3%. Продажи популярной рыбы составили 82 500 тонн и стоили 8,1 млрд норвежских крон (697 млн ​​фунтов стерлингов), что на 2,4 млрд норвежских крон (204 млн фунтов стерлингов), или 43%, больше, чем в апреле 2021 года.

Новый генеральный директор Совета по морепродуктам Бёрге Грёнбех сказал, что рост цен на лосося, треску, форель и пикшу стал самым большим фактором роста стоимости экспорта в прошлом месяце.

Он сделал следующие выводы:

Цены на продукты питания резко растут во всем мире, что также способствует росту цен на норвежские морепродукты.

Отмечается сокращение предложения важных видов рыб как из Норвегии, так и из других стран.

Открытие отелей и ресторанов увеличивает спрос со стороны сектора Horeca.

Во время пандемии многие научились больше готовить морепродукты дома. Эта тенденция сохраняется для нескольких видов морепродуктов даже сейчас, после открытия общепита на важных рынках сбыта.

Аналитик Совета по морепродуктам Пол Т. Андал сказал, что, хотя Польша, Франция и Дания остаются крупнейшими рынками сбыта лосося, переработка в Польше продолжает снижаться, а продажи в Италию, США и Великобританию растут. Более высокая стоимость доставки повлияла на продажи в Японию и Южную Корею.

Стоимость экспорта свежей трески снизилась на 32% из-за сокращения выгрузки. Стоимость продаж упала на 5% до 363 млн норвежских крон (30 млн фунтов стерлингов).

Продажи замороженной трески, для которых Великобритания и Китай являются одними из основных рынков сбыта, также снизились, но стоимость выросла. Экспорт составил 323 миллиона норвежских крон (27 миллионов фунтов стерлингов), что на 4% или 12 миллионов норвежских крон (1 миллион фунтов стерлингов) больше, чем год назад.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)