Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Норебо» пополняет сети

Фильтры

Регион

Новости

«Норебо» пополняет сети

Один из крупнейших российских рыбопромышленных холдингов группа «Норебо» Виталия Орлова приобрела мурманские предприятия ГК ФЭСТ, которым принадлежат квоты на вылов около 80 тыс. тонн рыбы в год. Продать бизнес владельца, имеющего швейцарский паспорт, вынудили новые ограничения на участие в отрасли иностранных инвесторов.

Группа «Норебо» Виталия Орлова стала владельцем рыбодобывающих предприятий мурманской ГК ФЭСТ, сообщили в пятницу стороны сделки. Ее цена и другие характеристики не раскрываются. Управление предприятиями ФЭСТ останется в Мурманске, где также расположен головной офис «Норебо», а сами компании будут функционировать в качестве обособленной единицы.

ФЭСТ объединяет компании «Эридан», «Стрелец» и «Таурус», которые ведут промысел трески, пикши, окуня, сайды и других видов в Баренцевом и Норвежском морях, в районе Фарерских островов, Марокко, Мавритании и т. д. Выпускает продукцию под брендами Eurofish и «Рыбное меню». По данным источника «Ъ», всего структуры ФЭСТ владеют квотами на вылов до 80 тыс. тонн рыбы в год.

Продажа ФЭСТ связана с ужесточением правил участия иностранцев в рыболовной отрасли. В июле 2021 года принят закон, по которому доля иностранного инвестора, при которой рыбодобывающая компания считается находящейся под иностранным контролем, снижена с более 50% до 25%. С того момента в течение года инвесторы с долями от 25% до 50% должны согласовать контроль либо сократить пакет.

Акционеры ФЭСТ для исполнения новых требований закона приняли решение о выходе из бизнеса. Бенефициаром ФЭСТ считается Юрий Прутков, который живет в Швейцарии и имеет гражданство этой страны. В 2018 году Федеральная антимонопольная служба на этом фоне подозревала структуры ФЭСТ в незаконном иностранном контроле.

«Норебо» — одна из крупнейших российских рыбопромышленных групп. По подсчетам Forbes, владеет квотами на вылов более 420 тыс. тонн минтая, трески, пикши и пр. в год. В 2020 году издание оценивало выручку «Норебо» в 60,8 млрд руб.

Таким образом, с учетом покупки ФЭСТ портфель квот группы может увеличиться до примерно 500 тыс. тонн рыбы в год.

Как ранее рассказывали источники, бизнесом ФЭСТ еще в 2017 году интересовалась Русская рыбопромышленная компания (РРПК) Глеба Франка. По словам собеседников «Ъ», тогда РРПК оценивала ФЭСТ в $110 млн, а источники на рынке считали, что стоимость группы может быть до $350 млн.

По словам руководителя Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, ФЭСТ — качественная компания с хорошей сбытовой сетью в том числе на зарубежных рынках, потому для «Норебо» это удачная сделка. Как отмечает эксперт, стоит ждать и других примеров выхода владельцев иностранного гражданства из российских рыбодобывающих компаний. В целом, продолжает господин Савельев, темпы консолидации в отрасли также нарастают.

Так, недавно на рынок вышла АФК «Система» Владимира Евтушенкова, которая сначала купила долю в камчатской компании «Заря», а теперь может приобрести местную «Витязь-авто». АФК «Система» прорабатывает различные варианты расширения своего рыбного бизнеса, но о каких-то конкретных сделках говорить слишком рано, сообщал представитель корпорации.

Источник: dalekayaokraina.ru

Также в разделе

Комментарии (0)