Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нелегальная торговля икрой – прямая угроза популяции дунайского осетра

Фильтры

Регион

Новости

Нелегальная торговля икрой – прямая угроза популяции дунайского осетра



Находящаяся под угрозой исчезновения популяция осетровых в бассейне реки Дунай подвергается новой опасности из-за активного процветания незаконной торговли икрой, зафиксированной в Болгарии и Румынии, сообщается в последнем докладе WWF.

Эти две страны единственные во всем ЕС имеют жизнеспособную популяцию диких осетров, но уже пять из шести видов осетровых, обитающих в реке Дунай находятся под угрозой исчезновения, поэтому промысел осетровых в регионе был запрещен.

Согласно новому докладу, в общей сложности за последнее время было зафиксировано около14 случаев изъятия незаконных партий икры, транспортируемых из Болгарии (27,5 кг в пяти упаковках) и Румынии (25 кг в девяти упаковках). При этом, ни Болгария, ни Румыния не сообщают об изъятии незаконных партий икры.

"Удивительно, что Болгария и Румыния не сообщают о нелегальном промысле осетровых, нелегальном трафике икры и об изъятиях подобной продукции, в то время как государства-члены ЕС зарегистрировали ряд подобных правонарушений, в которых замешаны лица, проживающие в этих двух странах", - говорит Каталин Кесе-Наджи, автор доклада.

"Обнаруженное количество незаконно произведенной икры не очень велико, но мы должны иметь в виду, что реальный объем незаконной торговли икрой, вероятно, намного выше, а любая незаконная торговля представляет риск для находящейся под угрозой популяции осетровых," продолжает г-жа Кесе-Наджи.

В 2007 году Румыния и Болгария присоединились к ЕС, а это подразумевает, что любая незаконная торговля икрой теперь происходит в пределах Евросоюза, и теперь гораздо труднее обнаружить каналы незаконной торговли и пресечь эту деятельность.

Кроме того, из-за своего географического положения, эти две страны являются потенциальными шлюзами для незаконной торговли икрой, поступающей из Каспийского моря, самого важного региона осетрового рыболовства в мире.

В 2009 году немецкие власти конфисковали икру, доставленную контрабандой в ЕС и маркированную, как продукт Болгарии. Болгария и Румыния могут экспортировать лишь икру, произведенную на рыбоводческих фермах, однако, анализ конфискованной партии показал, что данная икра является натуральным продуктом, поступившим Каспийского моря.

Этот случай наглядно демонстрирует, что разрешение на экспорт икры, произведенной на рыбоводческих фермах, используется для «отмывания» экспорта икры, поступаю из нелегальных источников, заявляют представители WWF.

Анализ данных о торговле рыбой и морепродуктами говорит о том, что в последнее время в Болгарии зафиксировано значительное увеличение объемов производства рыбоводческой продукции с целью дальнейшего экспорта, в том числе и в ЕС.

WWF призвал Румынию и Болгарию повысить уровень информированности правоохранительных органов о незаконной торговле икрой и укрепить их потенциала для мониторинга и контроля торговли. Также представители WWF обратились к властям Евросоюза, призвав ЕС «закрыть лазейки для нелегальных торговцев икрой, чтобы спасти от вымирания популяцию осетровых".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)