Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

МРФ-2022: ЦСМС централизовал предоставление электронных госуслуг Росрыболовства

Фильтры

Регион

Новости

МРФ-2022: ЦСМС централизовал предоставление электронных госуслуг Росрыболовства

Центр системы мониторинга рыболовства и связи презентовал на Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге централизованную информационную систему СИГУР, которая объединила все государственные услуги Росрыболовства.

Система исполнения государственных услуг Росрыболовства (СИГУР) входит в инфраструктуру портала ОСМ и включает в себя несколько подсистем, которые обеспечивают электронное взаимодействие между Единым порталом государственных услуг и Единой системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ 3), подготовку, обработку и хранение данных для оказания госуслуг в электронной форме. Система запущена в эксплуатацию в августе 2022 года. 

Так, на базе СИГУР разработан сервис по выдаче электронных разрешений на вылов водных биологических ресурсов. В конце августа он стал доступен для пользователей ВБР на портале Госуслуг. Здесь можно подать заявление на выдачу, приостановление действия и аннулирование разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также по внесению в них изменений. 

Сервис предназначен для автоматизации работы структурных подразделений Росрыболовства при предоставлении государственных услуг, а также для упрощения заявителям процесса получения разрешительных документов.

«На Едином портале государственных услуг была разработана форма предоставления государственной услуги с использованием визуального конструктора форм, разработан соответствующий вид сведений для обеспечения информационного взаимодействия ЕПГУ и СИГУР. Сейчас разрешение выдается в бумажном виде, с марта 2023г, после вступления закона в силу, будет уже в электронном виде. Это первый этап цифровизации предоставления государственных услуг рыбакам», — отметил начальник ЦСМС Александр Михайлов. 

Дополнительно ЦСМС ведет работы по внедрению на ЕПГУ и в СИГУР электронных услуг по согласованию строительства и реконструкции капитальных объектов, оформлению разрешений на экспорт и импорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, оформлению сертификата на улов ВБР для членов ЕС. Ожидается, что эти виды услуг будут доступны на портале Госуслуг до конца 2022 года.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)