Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мировой рынок креветок: инфляции снизили спрос на популярные, но дорогие морепродукты

Фильтры

Регион

Новости

Мировой рынок креветок: инфляции снизили спрос на популярные, но дорогие морепродукты

Ожидается, что производство выращиваемых креветок в Азии замедлится во второй половине 2023 года, поскольку спрос на крупных западных рынках остается слабым, а цены предложения покупателей ниже, чем затраты фермеров на производство. С другой стороны, Эквадор, ведущий производитель и экспортер креветок ваннамей, продолжает достигнет своей цели по производству 1,5 миллионов креветок в 2023 году. Ежемесячный экспорт в Китай, его основной рынок, увеличился в январе-июле 2023 года, хотя и по ценам ниже, чем в предыдущие годы. 

инфляции снизили спрос на популярные, но дорогие морепродукты

В первой половине 2023 года международная торговля креветками оставалась слабой даже при низких ценах по сравнению с 2022 годом. За исключением Китая, импорт снизился на большинстве рынков Северной Америки и Европы, пострадавших от инфляции и сокращения располагаемого дохода населения. Ожидается, что общий спрос на этих рынках будет сезонно низким после окончания сезона летних отпусков в августе.

Ожидается, что потребление креветок значительно увеличится в секторе отелей, ресторанов и общественного питания Китая (HORECA) во время фестивалей середины осени и праздников Золотой недели с 29 сентября по 8 октября 2023 года. Внутренний туризм уже вернулся к уровню 2019 года. В январе-июле 2023 года импорт креветок в Китай составил 632 550 тонн, что на 46 процентов выше, чем в предыдущем году.

Соединенные Штаты Америки перестали быть одной из основных движущих сил международной торговли креветками, хотя некоторые аналитики предвидят впереди трудные времена, которые могут повлиять на рынок креветок. Если спрос снизится и сохранится сильная тенденция импорта, в краткосрочной перспективе может быть зарегистрировано понижательное давление на оптовые цены в США. В условиях упадка фондового рынка, резкого роста цен на топливо, инфляции и дополнительных затрат на логистику потребительский рынок пострадает, поскольку креветки не являются предметом повседневной покупки и зависят от дополнительного располагаемого дохода.

Высокие темпы инфляции снизили спрос на популярные, но дорогие морепродукты, такие как креветки, среди европейских потребителей. В отличие от предыдущего года, в секторе HORECA европейского рынка в 2023 году летний спрос ослаб.

В Японии потребительский спрос на рынке вряд ли улучшится до наступления периода высокого потребления в конце декабря/начале января.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)