Минюст США урегулирует дело против Abbott по загрязнению детских смесей: компания выплатит компенсацию

Фильтры

Регион

Новости

Минюст США урегулирует дело против Abbott по загрязнению детских смесей: компания выплатит компенсацию

Министерство юстиции США завершило уголовное расследование в отношении компании Abbott Laboratories по факту бактериального загрязнения на её заводе в штате Мичиган. Четыре года назад после жалоб потребителей на заражение младенцев бактериями Cronobacter sakazakii и Salmonella Newport компания отозвала продукцию и закрыла предприятие, что вызвало в США дефицит детских смесей.

Представитель Минюста заявил, что ведомство достигло предварительного соглашения с Abbott для урегулирования обвинений в том, что предприятие не производило сухие смеси в соответствии с требованиями, направленными на предотвращение загрязнения. Компания настаивает, что в запечатанных упаковках смесей, поступивших в продажу, бактерий обнаружено не было.

«Налогоплательщики получат значительную компенсацию, и это четко даст понять, что компании, которые ставят под угрозу здоровье детей, столкнутся с серьезными последствиями», — подчеркнул представитель Минюста.

В апреле 2026 года суд обязал Abbott выплатить $53 млн компенсации матерям четырёх младенцев, у которых развился некротический энтероколит после кормления смесью для недоношенных на основе коровьего молока. Компания намерена обжаловать это решение.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fishretail теперь и в MAX

Канал Fishretail.ru в MAX — бесплатные объявления о продаже рыбы
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.