Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

МИД РФ усомнился в искренности Запада в вопросе продбезопасности

Фильтры

Регион

Новости

МИД РФ усомнился в искренности Запада в вопросе продбезопасности

 Груженные украинским продовольствием суда следуют не в нуждающиеся в продуктах страны, а на Запад, сообщил на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

Ранее МИД РФ предостерег Запад от попыток сорвать достигнутые в Стамбуле договоренности о «продуктовой сделке».

«К сожалению, пока ни одно судно с зерном не достигло голодающих стран Африки, они следуют в основном в западные порты, а номенклатура вывозимых грузов составляет, главным образом, не пшеницу, а кукурузное зерно, подсолнечное масло, что заставляет усомниться в искренности озвученных на Западе тезисов о том, что от зерновой сделки зависит мировая продовольственная безопасность», – цитирует Нечаева РИА Новости.

Он отметил, «продуктовая сделка» носит двусторонний характер и предусматривает встречное предоставление в пользу РФ: «нормализацию российского экспорта».

«Фактически, это означает, что вопрос вывоза украинского зерна и нормализации российского экспорта должны решаться в увязке друг с другом», – добавил замглавы департамента.

Москва намерена исполнять взятые на себя обязательства и настроена на «эффективное выполнение стамбульских договоренностей», сказал Нечаев.

В Стамбуле 22 июля было подписано многостороннее соглашение о снятии ограничений на поставки продуктов из РФ и о содействии России вывозу украинского зерна.

Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись