Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

MAC просит Европейскую комиссию пересмотреть существующую правовую базу в отношении маркировки имитаций водных продуктов

Фильтры

Регион

Новости

MAC просит Европейскую комиссию пересмотреть существующую правовую базу в отношении маркировки имитаций водных продуктов

В июле 2002 года Консультативный совет по рынку (MAC) предложил Европейской комиссии ряд комментариев и рекомендаций относительно маркировки имитации продуктов рыболовства и аквакультуры, изготовленных из растительных ингредиентов. Он сделал это, учитывая отсутствие законодательства в отношении этих продуктов и подчеркнув соответствующие законодательные аспекты, примеры нечеткой практики маркировки, предлагая рекомендации.

Источник: МАК

В ответном письме, направленном 5 октября 2021 года, как напоминает сам MAC, Еврокомиссия пришла к выводу, что, учитывая существующую нормативную базу, «действующее законодательство достаточно регулирует маркировку и представление имитаций растительного происхождения».

Теперь, с растущим присутствием на рынке новых случаев «неясной» практики маркировки, MAC еще раз обратился к Комиссии, предложив дополнительную информацию об этой практике, а также повторно установив ряд рекомендаций в этом отношении и решения по маркировке.

И дело в том, сокрушается MAC, что с момента отправки первого документа в Комиссию «количество ссылок увеличилось, в том числе имитации таких продуктов, как лосось, хек и креветки, среди прочих»; предвидя в ближайшем будущем, добавляют они, «наличие большего количества аналогичных продуктов и практик».

MAC предупреждает в последнем обращении, которое теперь будет адресовано Генеральному директору MARE, о важности принятия во внимание того, что «помимо неясных сообщений, некоторые из заявлений, присутствующих на упаковках или обертках, включают, кроме того, сообщения, которые могут быть восприняты как особенно вредные для имиджа сектора рыболовства и аквакультуры; в то время как, с другой стороны, они выигрывают от имиджа продуктов рыболовства и аквакультуры как здоровых продуктов». В некоторых случаях, как отмечают члены MAC, «торговое описание и/или графические ссылки предполагают наличие определенного продукта питания или ингредиента, который был заменен другим ингредиентом, даже за счет морфологических вариаций».

Так, в новом заключении, которое носит название «Совершенствование законодательства о маркировке имитаций продуктов рыболовства и аквакультуры на растительной основе», МАК дает ряд рекомендаций Комиссии, основанных на распространении этих продуктов имитации, которые приводят к путанице.

В этом смысле MAC требует, чтобы посредством тесного сотрудничества служб DG MARE и DG SANTE была проведена переоценка существующей правовой базы и проверено, действительно ли она в достаточной мере регулирует маркировку и представление имитаций рыбной продукции. Он также призывает, среди прочего, оценить актуальность конкретных правил, включая маркировку и презентацию, для регулирования сектора продуктов растительного происхождения, гарантируя честные условия конкуренции на рынке ЕС и точную информацию для потребителей , чтобы избежать любого обмана. Также требуются меры, чтобы гарантировать, что продукты, присутствующие на рынке, соответствуют добросовестной информационной практике, которая может включать проверки со стороны компетентных органов. 

«Присутствие растительных продуктов на рынке по понятным причинам растет в ответ на интерес потребителей к новым диетам. Однако некоторые методы маркировки и информирования , возможно, из-за отсутствия специального законодательства для этих продуктов, вызывают беспокойство. В то же время , компании и операторы аквакультуры должны соответствовать обширным юридическим требованиям в отношении маркировки, чтобы размещать свою продукцию на рынке ЕС. Эта нормативная разница между операторами  вызывает вопросы с точки зрения условий равных прав и предоставления точной информации потребителям», — прокомментировал президент MAC.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)