Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Либерия усилит меры по борьбе с ННН-промыслом

Фильтры

Регион

Новости

Либерия усилит меры по борьбе с ННН-промыслом

Сент-Винсент и Гренадины и Коморские Острова были определены как не сотрудничающие третьи страны в соответствии с европейским регулированием борьбы и предотвращения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла, в то время как Либерия была предварительно определена как страна, готовая к сотрудничеству.

Комиссар ЕС по окружающей среде, морским делам и рыболовству Кармену Велла прокомментировал: «Мы демонстрируем свою приверженность борьбе с незаконным промыслом в глобальном масштабе. Действия ЕС в последние годы создали стимул для государств серьезно отнестись к их обязанностям и осуществить реформы в их рыболовном секторе. Мы не хотим налагать санкции на третьи страны, но иногда необходимы четкие действия», - сказал он.

«Мы приглашаем Коморские Острова и Сент-Винсент и Гренадины серьезно активизировать свою борьбу с незаконным промыслом, чтобы мы могли быстро отменить это решение. После сегодняшнего предупреждения Либерии мы надеемся, что их власти предпочтут действовать быстро и исправить свои проступки».

Решение о выдаче красной карточки  Коморским островам основано на типичном использовании его национального флага в качестве удобного флага для браконьерских судов, объясняет Велла.

Большая часть коморского флота не имеет никакой связи с этой страной и действует в нарушение национального законодательства, главным образом, в водах Западной Африки. Было установлено, что эти суда игнорируют законы, применяемые в национальных водах, в которых они действуют, перегружая рыбу с одного судна на другое - практика, связанная с отмыванием незаконных уловов, сказала Велла.

Несмотря на получение желтой карточки в октябре 2015 года и несмотря на значительные усилия Европейской комиссии по оказанию поддержки этой стране в решении этого вопроса, никакого прогресса достигнуто не было.

Хотя красная карточка подразумевает торговые санкции, в этом конкретном случае решение не будет влиять на торговлю, поскольку Коморские Острова не экспортируют рыбу в ЕС. Тем не менее, судам ЕС больше не будет разрешено брать лицензии на рыбу в их водах, заявил Велла.

Для Сент-Винсента и Гренадин решение принято из-за отсутствия контроля со стороны властей судов, плавающих под их флагом. Эти суда работают по всей Атлантике и разгружают свои уловы в Тринидаде и Тобаго (которых уже предупреждали о необходимости улучшить контроль за деятельностью в своих портах). Эти суда избегают какого-либо контроля над своей деятельностью.

Это вызывает обеспокоенность в связи с тем, что они участвуют в незаконной рыболовной практике. Два судна из Сент-Винсента и Гренадин уже находятся в международном «черном списке», составленном региональными организациями по управлению рыболовством. Сент-Винсент и Гренадины, как и Коморские Острова, не экспортируют рыбу в ЕС, отметил Велла.

Либерия является вторым по величине регистром судоходства в мире с более чем 100 рыболовными судами, зарегистрированными под ее флагом. Национальные органы рыболовства не располагают информацией или средствами для управления этим флотом. Этот недостаток контроля был подтвержден появлением либерийского судна в международном «черном списке» в октябре прошлого года.

Либерия приняла реформационные меры, в том числе, пересмотрела свои законы о рыболовстве, но никакого ощутимого прогресса не последовало, сказал Велла. Комиссия надеется, что красная карточка с предупреждением от ЕС повысит политическую осведомленность и побудит страну к проведению необходимых реформ в управлении рыболовством.

Решения Еврокомиссии, принятые сегодня, являются результатом тщательного анализа  и неофициальных и официальных обсуждений с соответствующими органами в каждой стране. Комиссия предложила Либерии индивидуальный план действий и оценивает, что выявленные проблемы могут быть решены через шесть месяцев. Коморские Острова и Сент-Винсент и Гренадины получили планы действий еще в октябре 2015 года и декабре 2014 года. Постоянный диалог и поддержка будут побуждать эти страны активизировать свои усилия по полному осуществлению этих планов действий.

Борьба с незаконным промыслом является частью приверженности ЕС обеспечению устойчивого использования моря и его ресурсов в рамках общей политики ЕС в области рыболовства и в контексте содействия лучшему управлению океанами во всем мире. Комиссия придает большое значение сотрудничеству с третьими странами. Поддержка ЕС помогает этим странам укреплять свою борьбу с ННН-промыслом.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)