Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Квоты на вылов краба получила компания сына губернатора Приморья

Фильтры

Регион

Новости

Квоты на вылов краба получила компания сына губернатора Приморья

Компания «Восход», принадлежащая сыну губернатора Приморья, выиграла аукцион на вылов краба в Западно-Сахалинской подзоне на 15 лет – 150 тонн. Конечная цена лота превысила начальную в 11 раз и составила 1,65 млрд рублей.

Как сообщает «Коммерсант», помимо ООО «Восток» Никиты Кожемяко в торгах принимали участие еще десять претендентов. Среди них – «Антей», «Корвет», «Морской бриз», «Атлантик краб». В Росрыболовстве рассказали, что значительное превышение стартовой стоимости обусловлено высокой рентабельностью отрасли. Вырученные по итогам аукциона средства направят в федеральный бюджет.

Перед аукционом потенциальные его участники опасались возможной потери всей или части квоты до истечения срока действия заключенного договора. По их мнению, это может случиться, если Госдума примет проект закона, определяющий параметры второго этапа инвестквот – на инвестиционные цели планируется выделить 50% ОДУ крабов.

По мнению участников рынка, победитель, вероятно, уверен, что полученный им ресурс не попадет во второй этап распределения инвестквот, запланированный на 2023 год. «Восход» приобрел права на добычу краба из расчета 180 долларов за один кг, в то время как в 2019 году на Дальнем Востоке выловленного краба на торгах можно было купить за 60 долларов за один кг.

Из 2,8 млн тонн разных крабов, добываемых в мире, только 10% являются ценными, в том числе камчатские. В текущем году из-за запрета на промысел камчатского краба на Аляске квоты на него распределяются только в России и Норвегии.

По словам экспертов, камчатский краб поставляется на экспорт, прежде всего в страны Азии. В условиях, когда существует риск приостановки поставок в страны ЕС и США, приобретение квот с ориентацией на азиатские рынки может оказаться выгодной сделкой.

Источник: eastrussia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)