Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Комитет Госдумы по аграрным вопросам единогласно поддержал законопроект об ЭПЖ для рассмотрения во втором чтении

Фильтры

Регион

Новости

Комитет Госдумы по аграрным вопросам единогласно поддержал законопроект об ЭПЖ для рассмотрения во втором чтении

Члены Комитета Государственной думы по аграрным вопросам единогласно поддержали законопроект о выдаче цифровых разрешений на добычу и электронном промысловом журнале (ЭПЖ), подготовленный ко второму чтению. Решение принято на заседании Комитета 18 мая. Второе чтение запланировано на 24 мая.

Документ принят Госдумой в первом чтении в декабре 2021 года. Проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» правительство внесло в Госдуму в октябре. Электронный промысловый журнал (ЭПЖ) уже используется в рыбной отрасли. Изменения должны законодательно закрепить переход на цифровые технологии отчетности о работе рыбопромышленников.

Введение электронного формата выдачи разрешений и ведения ЭПЖ повысит качество и эффективность учета освоения водных биоресурсов, сократит временные и экономические затраты рыбаков, в целом упростит установленные административные процедуры.

В апреле Росрыболовство приступило к тестовому использованию информационной вычислительной системы «Электронные разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов ГИС ОСМ». Сервис разработан подведомственным Росрыболовству Центром системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС). Систему уже опробовали в Приморском территориальном управлении, и было решено распространить тестирование на всю территорию страны.

Тестовая эксплуатация продлится до 15 июня. Система должна полностью заработать в 2022 году. К моменту вступления в силу поправок в законодательство рыбохозяйственная отрасль будет полностью готова к бесперебойной работе в новой информационно-вычислительной системе.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)