Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай и США продолжают оставаться основными драйверами экспорта морепродуктов из Вьетнама

Фильтры

Регион

Новости

Китай и США продолжают оставаться основными драйверами экспорта морепродуктов из Вьетнама

 В апреле 2022 года экспорт морепродуктов из Вьетнама продолжал приносить более 1 миллиарда долларов США с уверенным ростом на 41% по сравнению с тем же периодом в 2021 году. Соответственно, общий объем экспорта морепродуктов из Вьетнама за первые 4 месяца достиг $3,6 млрд, что на 44,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Китай и США продолжают оставаться основными драйверами экспорта морепродуктов из Вьетнама во II квартале 2022 года.

Китай и США продолжают оставаться основными драйверами экспорта морепродуктов из Вьетнама

По сравнению с апрелем 2021 года экспорт пангасиуса увеличился более чем вдвое, а его оборот составил 297 миллионов долларов США. В результате за первые четыре месяца года индустрия пангасиуса заработала более 950 миллионов долларов США, что на 94% больше прошлогоднего уровня. Основным драйвером по-прежнему являются два рынка - Китай и США, на долю которых приходится 32% и 24,5% оборота соответственно. Оба рынка зафиксировали трехзначный рост за первые 4 месяца этого года: Китай увеличил импорт на 161% до 306 миллионов долларов США, а США - на 128% до более чем 232 миллионов долларов США.

Экспорт креветок по-прежнему сохранял высокие темпы роста, на 35% в апреле, достигнув 406 млн долларов США, в результате чего оборот креветок за первые 4 месяца этого года составил 1,36 млрд долларов США, что на 41,5% больше, чем за тот же период в 2021 году.

Стоимость экспорта вьетнамских креветок и пангасиуса сильно выросла благодаря высокому спросу и хорошим экспортным ценам. После 2 лет сдерживания из-за эпидемии Covid-19 спрос на рынках восстановился и резко вырос, в то время как предложения на рынках не хватило, а ценовая инфляция увеличилась. Украинский кризис делает более нестабильными мировые поставки морепродуктов, особенно продукции из белой рыбы. Вьетнамские предприятия по производству морепродуктов воспользовались золотыми возможностями для увеличения экспорта и заключения контрактов по гораздо более высоким ценам, чем в 2021 году.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)