Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

КаспНИРХ: Аквакультура – перспектива развития рыбной отрасл

Фильтры

Регион

Новости

КаспНИРХ: Аквакультура – перспектива развития рыбной отрасл

Ситуация, которая сегодня складывается вокруг осетровых в Волго-Каспийском рыбохозяйственном бассейне, всем известна. Она достаточно напряженная и требует не только мониторинга специалистов, но и участия человека в искусственном воспроизводстве популяций реликтовых рыб.

Научно-экспериментальная база КаспНИРХа «БИОС» многие годы занимается получением, выращиванием и выпуском в естественные условия подращенной молоди.

Одним из важных факторов для получения жизнеспособной рыбы является наличие взрослых производителей, которых добывают из «дикой» природы. Численность этих самых производителей в последние годы сокращается. И причин тому множество, начиная с маловодного паводка и заканчивая браконьерством. Поэтому так важно на рыборазводных заводах иметь свои ремонтно-маточные стада, чтобы сохранять популяции осетровых и других рыб.

На БИОСе в специальных условиях содержатся стада производителей осетровых рыб и веслоноса. Многолетняя эксплуатация маточного стада свидетельствует о жизнестойкости получаемого потомства. Ученые КаспНИРХа рекомендуют использовать его как для воспроизводства популяции, так и для товарного осетроводства, формирования резервного маточного стада рыбоводным предприятиям, научно-исследовательским институтам, селекционным хозяйствам.

И в текущем рыбоводном сезоне от собственного маточного стада осетровых рыб и веслоноса получено хорошее потомство. Кроме молоди русского осетра и белуги, предназначенной для выпуска в естественный водоем, выращивается и рыбопосадочный материал для целей товарного осетроводства – стерлядь, сибирский осетр, веслонос, гибриды «русско-сибирский осетр» и бестер. В этом году также получена рыбоводная икра от самки шипа. Сегодня шип является достаточно редкой рыбой, поэтому получение жизнестойкого потомства вызывается особенную гордость у рыбоводов.

Стоит отметить, что аквакультура сегодня является одним из наиболее развивающихся и перспективных направлении в рыбной отрасли страны, благодаря которому возможно сохранить популяции рыб и накормить россиян высококачественным белковым продуктом.

Источник: Пресс-служба КамчатНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись