Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Как предприятиям АПК сэкономить за счет роботизации производства

Фильтры

Регион

Новости

Как предприятиям АПК сэкономить за счет роботизации производства

Роботизация производства позволит сэкономить на оплате труда, увеличить объемы выпускаемой продукции и снизить ее себестоимость. Об этом на вебинаре в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень» рассказали представители Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР).

Директор по развитию уфимской компании «Авиатех» Дмитрий Дейнега в качестве примера привел проект роботизации линии по укладке шоколадных батончиков в шоу-боксы. На производстве было задействовано три робота, два из которых укладывали в шоу-боксы батончики, закрывали короб и отправляли его дальше на линию. Третий робот взвешивал короб, отбраковывал и наносил маркировку.

По словам Дмитрия Дейнеги, автоматизация производства позволила упаковывать до 120 батончиков в минуту. Производительность предприятия возросла на 30%, а фонд оплаты труда сократился на 40%. Окупить вложения компании удастся за 2,5 года, уточнил эксперт. Также Дмитрий Дейнега обратил внимание, что все роботы, которые используются на пищевом производстве и контактируют с продуктами питания, имеют защиту от воды, масла и жира. По его словам, сейчас от производителей пищевой продукции поступает много запросов на роботизацию производств.

Поможет ли искусственный интеллект накормить 10 миллиардов человек?

По мнению эксперта, это связано с пандемией коронавируса, когда ряд компаний были вынуждены отправить своих сотрудников на карантин. «В связи с этим многие руководители задались вопросом, как можно автоматизировать те или иные процессы на предприятии», – рассказал Дмитрий Дейнега. Эксперт напомнил, что в Фонде развития промышленности реализуется программа льготного кредитования роботизации производств. Предприятия могут под 1% годовых получить займ от 20 до 500 миллионов рублей. Технический директор челябинской компании «Рэди Робот» Александр Грубов рассказал, что современные роботизированные системы способны справляться с самыми сложными задачами.

Например, можно автоматизировать процесс паллетирования (упаковывания) продукции без необходимости перенастраивать производство. «Автоматизация этого процесса позволила упаковывать до 86 паллет с продукцией в час без необходимости останавливать производство, чтобы сменить упаковочные материалы», – рассказал Александр Грубов. В результате реализации проекта завод увеличил выпуск продукции с 450 тонн за смену до 695 тонн, а также сэкономил около 200 миллионов рублей в год от перехода на автоматическую смену коробов на пленку.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)