Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Как отразится укрепление рубля на российской экономике?

Фильтры

Регион

Новости

Как отразится укрепление рубля на российской экономике?

Курс доллара в ходе валютных торгов на Московской бирже опустился ниже 55 рублей впервые с июня 2015 года. Рост курса рубля стал возможен за счет определенных факторов. В частности, речь идет о введенных требованиях в валютном регулировании, низком спросе на валюту и востребованности импорта, передает The DairyNews со ссылкой на Телеграм-канал РАНХиГС. Экспертиза.


Российский рубль назвали лучшей в мире валютой после роста по отношению к доллару на 11% с начала года. Таким образом он стал лидером среди 31 основной валюты, отслеживаемой агентством Bloomberg. Резко укрепившийся рубль обманул ожидания западных аналитиков, которые предрекали российской валюте свободное падение.

Сейчас можно говорить о некотором «переукреплении рубля», считает проректор РАНХиГС, директор Института финансов и устойчивого развития Андрей Марголин.

«Психологически нам всем приятно, что рубль - крепкая валюта, но нужно понимать, что мы всё-таки продаем свои энергоресурсы на мировом рынке, несмотря на санкции, и делаем это достаточно активно», - подчеркивает проректор РАНХиГС.

С точки зрения пополнения бюджета, выручки, экспортеров, это не очень хорошо. На фоне такого укрепления рубля Россия при поставках за границу прежнего объема товаров получает меньший объем рублевой выручки. Поэтому очень важна сбалансированность, чем и занимается Банк России. Чтобы вернуть рубль к комфортному для бюджета уровню, он поэтапно снижал ключевую ставку.

«При более мягком курсе мы, конечно, получим гораздо больше рублей, которые необходимы для развития экономики», - объясняет Андрей Марголин.

Сегодня для России куда важнее тот фактор, что рубль является качественной и надежной валютой. Судя по тому, что происходит, есть основания доверять российскому рублю, отмечал ранее эксперт РАНХиГС.

Экономисты ожидают, что российская экономика должна быть в плюсе по итогу 2022 года, и рубль, в силу большого притока валюты по причине глобальной инфляции, должен также оказаться более сильной валютой.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись