Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландия: прибрежные государства попытаются еще раз договориться

Фильтры

Регион

Новости

Исландия: прибрежные государства попытаются еще раз договориться

В столице Исландии Рейкьявике 19 - 20 апреля пройдет вторая в этом году встреча прибрежных по отношению к запасу скумбрии государств. Необходимость ее проведения связана с тем, что на первой встрече, состоявшейся в середине марта в норвежском Олесунде, договориться по объему общедопустимого улова скумбрии не удалось. Напомним, что членами так называемого Клуба прибрежных государств по отношению к запасам этого вида рыбы являются ЕС, Норвегия и Фарерские острова. Впервые в этом году в заседаниях членов Клуба принимают участие Исландия, которую потенциально уже рассматривают как прибрежное по отношению к запасам скумбрии государство, и Россия, как специально приглашенный участник.

Как сообщил «Рыбацкой газете» президент НЕАФК Сергей Беликов, проблема состоит в том, что не удается согласовать ОДУ по скумбрии с учетом того, что Исландия будет принята в Клуб прибрежных государств по отношению к этому виду рыбы.

- На мартовской встрече Норвегия, ЕС и Исландия огласили, сколько они собираются выловить скумбрии в этом году. Только их суммарный вылов составит около 750 тысяч тонн, тогда как ИКЕС рекомендует к изъятию всего 572 тысячи. А ведь есть еще и Фарерские острова, которые свою цифру пока не заявили, - рассказал Сергей Беликов.

ОДУ России по скумбрии составляет 47% от ОДУ на открытые районы НЕАФК. В свою очередь для промысла скумбрии в районах НЕАФК выделяется 10% от всего ОДУ по скумбрии в северо-восточной Атлантике. В цифрах российская квота на вылов скумбрии составляет около 45 тысяч тонн.

- Думаю, что на предстоящей встрече разногласия удастся преодолеть. Сроки поджимают и все понимают, что общедопустимый объем вылова должен быть определен до начала массового промысла скумбрии в северо-восточной Атлантике.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)