Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ирландские рыбаки недовольны политикой ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Ирландские рыбаки недовольны политикой ЕС

Ирландская организация производителей рыбы (IFPO) сопротивляется тому, что она считает несправедливым отношением со стороны Европейского союза, Норвегии и правительства Ирландии.

Ирландские рыбаки недовольны политикой ЕС

Столкнувшись с 30-процентным снижением уловов после Brexit, IFPO хочет, чтобы правительство использовало «инновационные способы» для увеличения национальных квот на вылов рыбы, выделенных ЕС для Ирландии. К ним относятся переговоры о долгосрочной аренде ценных квот других стран ЕС, таких, как Франция и Испания, по словам генерального директора IFPO Аода О’Доннелла.

«[Они] не могут освоить свои огромные квоты на такие виды, как лангостины и морской черт», — сказал О’Доннелл.

IFO хочет, чтобы правительство Ирландии провело переговоры о приостановке квот на путассу, выделенных ЕС  Норвегии, которая не является членом ЕС.  По словам О'Доннелла, ежегодно выделяемая Норвегии квота составляет 37 500 метрических тонн.

«Это несправедливая сделка, по которой Норвегия получает квоту, в 9,2 раза превышающую квоту Ирландии, причем большая часть вылова осуществляется из ирландских вод», — сказал О’Доннелл.

По данным IFPO, Ирландия уступила 40 процентов своей квоты в рамках переговоров по Brexit. Сокращение побудило правительство Ирландии предложить пакет финансирования в размере 80 миллионов евро (79,8 миллиона долларов США) для вывода из эксплуатации одной трети национального пелагического флота.

О'Доннелл сказал, что Ирландия получает несправедливую долю квоты, указывая на данные Евростата, согласно которым стоимость продукции рыбоперерабатывающей промышленности страны упала с 627 миллионов евро (626,6 миллиона долларов США) в 2015 году до 325 миллионов евро (324,8 миллиона долларов США) в 2020 году. Это снижение на 48 процентов.

Отдельно О’Доннелл предостерег от расширения морских охраняемых районов (MPA) — приоритета для ЕС. Он назвал МОР угрозой для Ирландии, хотя ожидается, что правительство Ирландии примет закон, расширяющий сферу действия своих МОР в декабре 2022 года, а коалиция ирландских экологических групп призывает к расширению МОР Ирландии, чтобы охватить 10 процентов территориальных вод страны к 2025 году и не менее чем 30 процентов к 2030 году по сравнению с нынешним показателем в 2,1 процента.

А О’Доннелл также призвал ввести мораторий на развитие ветряных электростанций в Ирландском море, районе океана, который он назвал «высокопродуктивным». Развитие ветровых проектов в море поставит под угрозу эти рыболовные угодья, нанесет ущерб рыбным запасам и биоразнообразию.

«Рыбаков беспокоит краткосрочное и долгосрочное воздействие на морскую экосистему, а также возможная утрата биоразнообразия, воздействие на морское дно и на такие виды, как нефропсы, и потенциальное сейсмическое воздействие на нерестилища», — сказал О’Доннелл.

О’Доннелл и Брендан Бирн, генеральный директор Ирландской ассоциации переработчиков и экспортеров рыбы (IFPEA), подняли этот вопрос на недавней встрече с заместителем премьер-министра Ирландии, Лео Варадкаром.

По словам О'Доннелла, Ирландское море «наносится на карту» разработчиками морских стационарных и плавучих ветроэнергетических проектов.

«Это происходит без планов совместного размещения и договоренностей о сосуществовании с рыбаками. Необходим эффективный процесс консультаций с заинтересованными сторонами… поскольку существует настоятельная необходимость в содержательном и уважительном взаимодействии с рыбацким сообществом», — рассказал он SeafoodSource. -«Планы оффшорной ветроэнергетики представляют собой значительную потерю ключевых рыболовных угодий из-за конкурирующего пространственного давления, из которых наиболее значительными являются морские ветровые и морские охраняемые районы».

Ирландские экологические группы, которые проводят кампании за охраняемые морские районы и прекращение чрезмерного вылова рыбы, также выразили общую озабоченность по поводу воздействия некоторых политик, проводимых Европейским союзом и правительством Ирландии.

Сотрудник кампании Irish Wildlife Trust Падраик Фогарти сказал, что, хотя меньший флот может облегчить Ирландии достижение экологических целей, вывод из эксплуатации ирландских судов не обязательно улучшит устойчивость местных рыбных запасов, если Европейская комиссия не приложит больше усилий для установления квоты на вылов рыбы в соответствии с научными рекомендациями.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)