Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индия вносит предложение по прекращению использования устройств для сбора рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Индия вносит предложение по прекращению использования устройств для сбора рыбы

Индия представила на встрече IOTC в Момбасе (Кения) предложение, направленное на прекращение использования устройств для концентрации рыбы, известных как FAD, которые могут означать исчезновение популяции тунца, хотя ЕС выступил против.

Индия вносит предложение по прекращению использования устройств для сбора рыбыИсточник фото: Еuropa-azul.es

Индия утверждает, что различные виды тунца находятся в упадке, в связи с чем требуются решительные меры против французских и испанских ловцов тунца. С этой целью Индия выдвинула предложение отказаться от использования устройств для сбора дрейфующей рыбы или FAD.

До 5 февраля межправительственные встречи под эгидой Комиссии по индоокеанскому тунцу (IOTC) соберут 30 государств, непосредственно заинтересованных в промысле тунца. Ставки высоки для морских экосистем, а также для развития прибрежных стран и тунцового флота, поскольку будут обсуждаться «критерии распределения» для будущих квот. По этим двум вопросам (использование FAD и квот на вылов) резко противоречат соответствующие предложения стран, граничащих с Индийским океаном, и стран, ведущих промысел в дальних водах (таких, как Евросоюз). Поэтому переговоры обещают быть напряженными.

Первое заседание CAOI, которое прошло с 30 января по 2 февраля, было посвящено критериям распределения квот, то есть тому, как будет делиться «пирог» между штатами. В связи с этим, пока прибрежные страны хотят освоить эти морские ресурсы, Евросоюз продвигает принцип «исторического прецедента».

Другими словами, страны Индийского океана утверждают, что то, что вылавливается в их водах, принадлежит им, в то время как ЕС утверждает, что то, что европейские флоты исторически ловили в этом районе, принадлежит им. Позиция ЕС гарантирует, что европейский флот (то есть французский и испанский) получит львиную долю будущих квот. Тот же принцип «исторического приоритета» при распределении рыболовных квот широко применяется в ЕС, где защитники окружающей среды заявляют о постепенном исчезновении небольших прибрежных рыбацких сообществ, поскольку подавляющее большинство квот перешло к промышленным компаниям.

Второе заседание IOTC, которое пройдет с 3 по 5 февраля, будет посвящено использованию устройств для сбора дрейфующей рыбы или FAD, т. е. плавучим объектам из различных материалов (пластик, бамбук и т. д.), к которым они прикреплены, брезентом, лентами и другими материалами. Дрейфующие FAD были разработаны в начале 1980-х годов и с тех пор приобрели популярность, поскольку рыболовы начали имитировать естественное явление привлечения рыбы к плавающим объектам, таким как стволы деревьев или туши китов. Использование дрейфующих FAD росло в геометрической прогрессии: в 2018 году европейские суда, занимающиеся ловлей тунца, в основном использовали FAD в Индийском океане.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись