Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Fishretail.ru: Обзор крупнейших мировых производителей тилапии - Бразилия и Египет: Производство

Фильтры

Регион

Новости

Fishretail.ru: Обзор крупнейших мировых производителей тилапии - Бразилия и Египет: Производство

Информационный портал Fishretail.ru начинает публикацию серии статей о ведущих странах-производителях тилапии (по материалам Aqua-Spark). 

Не пропустите новую публикацию!   Fishretail.ru: Обзор крупнейших мировых производителей тилапии  - Бразилия и Египет: Производство

Египет и Бразилия, которые в настоящее время являются третьим и четвертым по величине производителями тилапии в мире (после Китая и Индонезии), которые действуют в совершенно разных контекстах с точки зрения текущего состояния их отраслей и потенциала расширения: объем производства в Египте, возможно, остановился, но Бразилия может стать (вторым) крупнейшим производителем в мире.   

Коммерческое выращивание тилапии в Египте и Бразилии начало расширяться только в 1990-х годах и ускорилось с 2000 года.

Хотя выращивание тилапии в Египте было многовековой практикой, в 1970-х и 1980-х годах египетское правительство начало играть решающую роль в масштабном развитии сектора производства тилапии. В рамках плана по увеличению производства аквакультуры власти страны инвестировали средства в четыре крупных инкубатория по выращиванию тилапии, шесть ферм по выращиванию тилапии и различные центры сбора молоди. Правительство поощряло частный сектор к участию, предоставляя доступ к земле и продвигая другую благоприятную политику. В последнее время быстрый рост производства в основном был обусловлен интенсификацией систем земледелия, а также увеличением доступности передовых генетических штаммов и качественных, но доступных кормов. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в 2019 году Египет произвел более 1 миллиона тонн тилапии.

В Бразилии тилапия была завезена в качестве аквакультурного вида только в конце 1970-х годов. Первоначально производство было успешным, но вскоре производство остановилось, в том числе из-за нехватки качественной молоди. Однако с середины 1990-х годов для решения этой проблемы из Азии было импортировано несколько улучшенных штаммов тилапии. Повышенная продуктивность этих сортов и более активное участие частного сектора Бразилии в аквакультуре стали факторами, способствовавшими росту производства с тех пор. В то время как раньше в производстве преобладали мелкие прудовые хозяйства, в последнее время важную роль начали играть крупные корпоративные садковые хозяйства. По данным Peixe BR, бразильской ассоциации производителей аквакультуры, производство в 2020 году достигло 486 000 тонн, что значительно больше, чем 323 000 тонн, о которых сообщила ФАО.

Объемы производства тилапии в Египте и Бразилии за 2000-2019 годы

Fishretail.ru: Обзор крупнейших мировых производителей тилапии  - Бразилия и Египет: Производство

Производство в Египте вышло на плато, но рост производства в Бразилии только начинается.

В Египте практически все производство тилапии происходит в дельте реки Нил. Прудовое хозяйство составляет 85-90% продукции. Если раньше в нем преобладали экстенсивные и полуинтенсивные системы, то теперь распространены более интенсивные системы. Большинство фермеров - мелкие или средние, но предприимчивые. Несколько промышленных вертикально интегрированных частных и государственных хозяйств активно расширяют свое производство. Маловероятно, что площадь прудового разведения может быть расширена из-за нехватки подходящей земли и юридических ограничений, связанных с использованием поливной воды в целях аквакультуры. То же самое и с садковым выращиванием, на которое в настоящее время приходится 10-15% производства. Из-за ограниченного пространства, экологических проблем и конкуренции за ресурсы с рыбаками садковое выращивание не получит дальнейшего развития. Фактически, в последние годы правительство приостановило выращивание тилапии в нескольких регионах, отдав предпочтение выращиванию сельскохозяйственных культур. Ситуация может ухудшиться, поскольку наличие воды в дельте Нила находится под давлением строящихся плотин в Эфиопии. Следовательно, дальнейший рост должен происходить за счет интенсификации методов ведения сельского хозяйства.

В Бразилии выращивание тилапии широко распространено по всей стране, за исключением Амазонки, где это запрещено. Прудовое разведение по-прежнему составляет большую часть производства, но садковое выращивание расширяется. В прудовом хозяйстве такие компании, как Copacol и C-Vale - мощные бразильские кооперативы - предоставляют мелким фермам необходимые ресурсы (корм и молодь) и услуги (строительство прудов, лицензирование и сбор урожая) и выкупают у фермеров рыбу, чтобы обрабатывать и продавать на рынке. Кооперативы функционируют как платформы, позволяющие местным производственным секторам расти. Copacol, например, в 2020 году продал около 40 000 тонн тилапии.

Садковое выращивание получило развитие в последнее время благодаря крупным корпоративным фермам, таким как Geneseas и Tilabras (частично принадлежащим бывшему владельцу Regal Springs), а также компании Fisher Piscicultura, быстро наращивающей производство. Бразилия обладает самыми обширными в мире ресурсами пресной воды. Учитывая, что садковое выращивание только начало расширяться, у него есть широкие возможности для роста. Правительство недавно упростило правила и процесс получения разрешений на использование федеральных вод для аквакультуры, а частный сектор готов - и может - инвестировать, а это означает, что производство тилапии в Бразилии может в ближайшем будущем достичь 1 миллиона тонн.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)