Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФГБУ «ВГНКИ» разрабатывают методику выявления генетически модифицированного атлантического лосося

Фильтры

Регион

Новости

ФГБУ «ВГНКИ» разрабатывают методику выявления генетически модифицированного атлантического лосося

Научные сотрудники Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») в 2022 году завершат разработку методики выявления генетически модифицированного атлантического лосося методом ПЦР с детекцией в режиме реального времени.

Генетически модифицированный лосось (ГМ-лосось) был создан в США в 1989 году и в настоящее время одобрен в США и Канаде для употребления в пищу.

Геном ГМ-лосося содержит генетическую конструкцию, включающую ген гормона роста чавычи. Внесенный ген позволяет такому лососю расти круглый год, а не сезонно, и достигать рыночных размеров вдвое быстрее, чем дикий или немодифицированный аквакультурный лосось.

В связи с наращиванием производства ГМ-лосося в Северной Америке существует риск импорта в Российскую Федерацию продукции, его содержащей, в том числе через третьи страны. На настоящий момент в РФ не существует методик для выявления и идентификации ГМ-лосося, их разработка является актуальной задачей.

В результате научно-исследовательской работы сотрудников ФГБУ «ВГНКИ» будет валидирована и утверждена методика выявления генетически модифицированного атлантического лосося в пищевой продукции, сырье и кормах для животных методом ПЦР в режиме реального времени.

Применение методики в рамках программ государственного мониторинга безопасности пищевых продуктов и кормов, контроля за оборотом ГМО позволит снизить риск импорта в РФ генетически модифицированного атлантического лосося и продукции, в составе которой он содержится.

Источник: vgnki.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись