Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за январь 2023 года

Фильтры

Регион

Новости

ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за январь 2023 года

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ "НЦБРП" информирует о результатах анализа данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония), который показал, что в январе 2023 года было выявлено 16  случаев поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 17 случаев меньше, чем в декабре 2022.

Наиболее часто (10 случаев) выявлялась продукция с превышениями по химико-токсикологическим показателям (энрофлоксацин– 3 случая, фуразолидан – 3 случая, доксициклин – 2 случая, гистамин – 1 случай, контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима  - 1 случай. При этом стоит отметить, что в некоторых образцах продукции были найдены следы более чем одного загрязняющего вещества.

Также часто (8 случаев) в январе 2023 года выявлялась продукция с нарушениями по микробиологическим показателям (сальмонелла – 4 случая, продукты разложения – 2 случая, листерия – 1 случай и живые бактерии – 1 случай).

Кроме того, в январе 2023 года в список нарушений также вошел 1 случай непредоставления информации о мерах по устранению претензий в рамках плана HACCP в отношении санитарного надзора при производстве, упаковке и хранении рыбопродукции. Имеется угроза здоровью потребителей – (бутулизм, токсины).

Всего в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в январе 2023 года вошли 11 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на Вьетнам – 4 случая, Индию и Никарагуа – по 2 случая, а также в нем присутствуют Индонезия, Гонконг, Китай, Литва, Малайзия, Швейцария, Эквадор, Япония – по 1 случаю.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)