Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Фарерские острова поддержали санкции против России, но они не касаются рыболовных судов

Фильтры

Регион

Новости

Фарерские острова поддержали санкции против России, но они не касаются рыболовных судов

Парламент Фарерских островов единогласно принял законопроект, поддерживающий санкции против России и Беларуси. 

Правительство Фарерских островов заявило, что осуждает военную спецоперацию России на Украине, и подтвердило, что его собственные санкции будут аналогичны санкциям Европейского Союза и других “партнеров-единомышленников”, которые пытаются заставить Россию вывести свои вооруженные силы из Украины. Поскольку Фарерские острова находятся за пределами ЕС, санкции, введенные блоком, не были юридически обязательными для страны. Новый законопроект был необходим для обеспечения правовой базы, необходимой для осуществления санкций.

В рамках новых санкций Фарерские острова запретят российским судам заходить в свои порты, но запрет не будет распространяться на рыболовецкие суда – аналогично санкциям, введенным Норвегией.

В заявлении правительства говорится, что санкции не распространяются на рыболовецкие суда, поскольку Фарерские острова и Россия сотрудничают в области рыболовства на протяжении десятилетий. Это сотрудничество включает совместное управление рыбными запасами в Северной Атлантике, которые представляют собой одни из крупнейших по объему промыслов в мире.

«Это сотрудничество необходимо для совместного управления рыболовством. В той же степени, что и некоторые другие сттраны, правительство Фарерских островов принимает во внимание потенциальные долгосрочные дестабилизирующие последствия закрытия портов для российских рыболовных судов в рамках этого совместного управления. По этим причинам закрытие портов не будет распространяться на российские рыболовные суда», - говорится в заявлении правительства.

Правительство заявило, что санкции могут повлиять на количество товаров, перевозимых между двумя странами, и что страна уже сократила свою торговлю с Россией.

«Экспорт фарерских морепродуктов в Россию значительно сократился с начала конфликта в Украине, о чем свидетельствует тот факт, что экспорт в марте 2022 года составил лишь одну треть от экспорта в 2021 году», - говорится в сообщении правительства.

Источник: dalekayaokraina.ru

Также в разделе

Комментарии (0)