Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС: Тенденции рыбного рынка (2 часть)

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Тенденции рыбного рынка (2 часть)

Информационный портал Fishretail.ru продолжает публикацию статей о тенденциях на рынке рыбы и морепродуктов в ЕС (по материалам Центра содействия импорту из развивающихся стран (CBI). 

Не пропустите предыдущую публикацию!  ЕС: Тенденции рыбного рынка

Днем ранее мы начали рассказ о том, какие тенденции открывают возможности или представляют угрозу для европейского рынка рыбы и морепродуктов. Продолжаем!

6. Экологически сертифицированные рыба и морепродукты продолжают увеличивать свою долю на рынке.

Еще один ключевой механизм гарантии качества морепродуктов - это сертификация устойчивости. За последние 20 лет во всем мире вырос спрос на экологически чистые морепродукты. Рынки, требующие экологически чистых морепродуктов, оцениваются в розничной стоимости более 11,5 миллиардов долларов.

Если вы экспортер, специализирующийся на экологически чистых морепродуктах, у вас есть огромная возможность выйти на европейский рынок и вести бизнес. Фактически, в Европе самая большая концентрация как сертифицированных продуктов, так и держателей сертификатов цепочки поставок. Стандарт цепочки поставок гарантирует, что продукты сертифицированного рыболовства или ферм отслеживаются и отделяются от несертифицированных продуктов. Согласно исследованию, проведенному Seafood Certification and Ratings Collaboration в 2019 году, 20 701 продукт в Европе был сертифицирован и промаркирован, и было выявлено 3413 держателей сертификатов устойчивых цепочки поставок (рисунок 1). Сертификаты устойчивого развития особенно востребованы в европейском секторе розничной торговли и все чаще требуются в других сегментах, таких как общественное питание или перерабатывающий сектор.  

Рисунок 1: Распределение сертифицированных и маркированных продуктов и держателей сертификатов цепочки поставок

ЕС: Тенденции рыбного рынка (2 часть)

Источник: Certification and Ratings Collaboration (2019).

Существует множество сертификатов устойчивости, но сертификаты Морского попечительского совета (MSC) и Попечительского совета аквакультуры (ASC) являются основными, которые приветствуются европейскими розничными торговцами.  Согласно данным Certification and Ratings Collaboration, 4,6% мирового производства морепродуктов в настоящее время сертифицировано MSC, а 0,9% - сертификатом ASC.

Продукция, сертифицированная MSC, включает целую рыбу и рыбное филе, ракообразных (в основном холодноводные креветки) и рыбные консервы (в основном тунец). Все больше и больше других продуктов, включая рыбу и морепродукты, таких как корм для домашних животных и крекеры из креветок, также получают сертификаты. В 2019/2020 годах на европейском рынке было доступно 14 640 морепродуктов, сертифицированных MSC, и около 887 000 тонн сертифицированных MSC морепродуктов было продано на европейском рынке, что на 13% больше, чем в 2018/2019.

ASC был основан позже MSC, но Совет быстро заработал особое влияние. В январе 2021 года насчитывалось 1336 фермерских хозяйств, сертифицированных ASC, и еще 238 находились в стадии оценки. В настоящее время ASC управляет стандартами выращиваемого лосося, пангасиуса, тилапии, креветок, морского окуня / морского леща / форели, двустворчатых моллюсков, морского ушка, сериолы / кобии, тропической морской рыбы и морских водорослей. В декабре 2020 года на европейском рынке было доступно 9748 продуктов, сертифицированных ASC, что на 32% больше, чем в декабре 2019 года.

Минус сертификатов ASC и MSC заключается в том, что их стандарты не всегда применимы для мелких производителей. Некоторым мелким производителям не хватает возможностей для внедрения стандартов на уровне рыболовства или фермы. Однако ASC и MSC делают свои стандарты все более доступными для малых предприятий рыболовства и аквакультуры, облегчая и делая более доступными для мелких производителей получение сертификатов.

Хотя общая осведомленность потребителей об устойчивом развитии сыграла свою роль в развитии MSC и ASC, главным фактором является приверженность, которую международные розничные группы взяли на себя на корпоративном уровне. Хотя их обязательства были обусловлены потребительским спросом в Северо-Западной Европе или, в некоторых случаях, в Соединенных Штатах, теперь они требуют, чтобы компании своей группы на других рынках выполняли те же задачи.

В течение последних лет Глобальная инициатива по устойчивому развитию морепродуктов (GSSI) работала над эталонной системой для сертификации устойчивости. С помощью своего инструмента эталонного тестирования GSSI гарантирует, что утвержденные сертификаты, такие как MSC и ASC, соответствуют Кодексу поведения ФАО для ответственного рыболовства и поэтому являются наилучшими для использования. В результате все больше и больше стандартов сертификации, таких как Best Aquaculture Practices (BAP) и Global GAP, также признаются GSSI.

Как только международные группы розничной торговли вводят сертификаты на новый рынок, другие компании, работающие в сфере общественного питания и розничной торговли, должны предлагать сертифицированные продукты, чтобы оставаться конкурентоспособными. Как ожидается, через пару лет большая часть рыбы и морепродуктов, продаваемых в европейской розничной торговле и секторе общественного питания, будет сертифицирована в соответствии с принципами устойчивого развития.

Устойчивое использование морепродуктов - это также растущая политическая тенденция в Европе, которая постепенно закрепляется в будущих нормативных системах Европы. Стратегия «от фермы к вилке» лежит в основе программы «Зеленое дело Европы», которая направлена ​​на то, чтобы продовольственные системы были справедливыми, здоровыми и экологически безопасными. Это означает, что со временем ЕС станет более строгим в отношении использования социально и экологически ответственных методов производства при импорте морепродуктов.

7. Сектор общественного питания стал больше ориентирован на экологически чистую сертифицированную рыбу и морепродукты.

В течение некоторого времени устойчивость была чем-то, что было главным требованием в секторе розничной торговли, где продукт продается напрямую потребителю. На розничном рынке репутация компании подвергается большему риску. С другой стороны, оптовики, работающие в сфере общественного питания, утверждали, что повара ресторанов не особо заботятся об экологической безопасности и что клиенты, которые едят в ресторане, не просят об этом. Они утверждали, что шеф-повар сказал бы, что экологичность важна, но цена важнее. Что ж, сейчас это меняется.

Как правило, для того, чтобы тенденция в розничной торговле стала популярной в секторе общественного питания, обычно требуется около пяти лет. Это подтвердилось и в отношении экологически чистых морепродуктов. В Северо-Западной Европе повара ресторанов все больше осознают, что потребители хотят знать, что то, что они едят, является экологически безопасным продуктом. Несмотря на то, что это медленное движение, в последние годы все большее количество ресторанов позиционируют себя как продающие только экологически чистые морепродукты.

Более того, заявления ресторанов в Северо-Западной Европе об экологичности своих морепродуктов часто выходят за рамки сертификации. В этом регионе Европы рестораны часто продают рыбу, отличную от той, что есть в магазинах, некоторые из которых не сертифицированы. В таких случаях рестораны стремятся продавать только морепродукты, для которых есть рекомендации в справочнике по морепродуктам, например, Good Fish Guide.

Фонд Good Fish Foundation из Нидерландов активно работает с ресторанами и проводит кампании, чтобы убедить потребителей в том, что можно работать исключительно с экологически чистыми морепродуктами. Фонд Good Fish Foundation по опыту знает, что как только повара потребуют экологически чистую рыбу и морепродукты, оптовые торговцы начнут расширять свое предложение.

Например, голландский специализированный оптовый торговец рыбой и морепродуктами Jan van As создал ассортимент морепродуктов Fish & Season для индустрии гостеприимства, розничной торговли и общественного питания, пойманных в правильный сезон и использующих экологически безопасные методы рыболовства для сохранения здоровья рыбных запасов. Их эксперты по рыбе рассказывают поварам об экологически чистых сезонных морепродуктах. Они дают практические советы по приготовлению и рекомендуют высококачественные и экологически безопасные альтернативы меню, учитывая при этом здоровую прибыль и высокое качество. Поскольку пищевые предприятия часто меняют свое меню в зависимости от сезона, они разработали вспомогательный инструмент, который помогает поварам корректировать меню.

Европейская комиссия также стимулирует эту тенденцию. Недавно она запустила проект Taste the Ocean - кампанию в социальных сетях, в которой ведущие повара пропагандируют потребление рыбы и морепродуктов, пойманных или произведенных экологически безопасным способом. Кампания способствует росту потребления рыбы и повышению осведомленности потребителей о важности местного, сезонного и устойчивого потребления. Лучшие повара из девяти стран ЕС делятся своими рецептами блюд из рыбы или моллюсков.

Предполагается, что растущая тенденция спроса на более экологически чистые морепродукты в оптовой торговле будет распространяться так же, как это распространилось в розничной торговле. Через пару лет спрос на экологически чистые морепродукты на европейском оптовом рынке увеличится.

Поскольку COVID-19 закрыл большую часть отрасли общественного питания во время мер изоляции, и сейчас этот сектор только начинает открываться, неясно, что произойдет и как он будет восстанавливаться. Однако тенденция к использованию более экологичных продуктов в сфере общественного питания, вероятно, сохранится. Как упоминалось ранее, со стороны потребителей растет спрос на экологичные продукты. Это поддержит дальнейшее развитие индустрии общественного питания, направленное на усиление приверженности к экологически чистым рыбным продуктам и морепродуктам.

8. Неправильная маркировка порождает недобросовестную конкуренцию.

Северо-Западная Европа является основным рынком сбыта рыбного филе и очищенных креветок. Эти продукты чувствительны к злоупотреблениям, таким как неправильная маркировка количества добавленной воды путем глазирования и замачивания. Хотя глазирование и замачивание играют свою роль в удержании влаги во время обработки и хранения, оба метода также используются для манипулирования ценой продукта. Чем больше воды в продукте или вокруг него, тем больше воды вы продаете, а не рыбы и креветок. А как известно, вода дешевле.

Европейский закон не запрещает обработку рыбного филе и креветок фосфатами, нефосфатами или солью, а также не запрещает использование глазури. Однако необходимо правильно указывать такую информацию на конечном продукте.  

Потребителю невозможно увидеть разницу между двумя пакетами с одинаковыми характеристиками на этикетке, но с разным количеством воды в упаковке. Если эти два пакета имеют разную цену, покупатель выберет более дешевый вариант. Если разница в цене связана с неправильной маркировкой, это создает недобросовестную конкуренцию.

Эта негативная тенденция может нанести серьезный ущерб репутации производителей, которые участвуют в этой практике, и поставить производителя, честно взвешивающего свою продукцию, в невыгодное положение. Европейские импортеры и их клиенты, которые не совершают мошенничества с маркировкой, все чаще жалуются на своих конкурентов, которые это делают.

9. Быстрая консолидация за счет слияний и поглощений.

Глобальная тенденция консолидации за счет слияний и поглощений в индустрии морепродуктов также прослеживается и в Европе. Вопрос в том, что и кто этим управляет?

Традиционно в отрасли рыбы и морепродуктов глобальные игроки рыбной отрасли, инвестирующие в свои целевые рынки, стимулируют слияния и поглощения. Эти стратегические игроки рынка видят в этом возможность для роста и консолидации. Приобретая распределительные компании, которые продают свою продукцию на оптовом и розничном рынках, эти компании надеются получить лучшие каналы для продажи своей продукции. Кроме того, они надеются улучшить свою маржу, контролируя всю цепочку поставок. Однако в настоящее время интерес проявляет и финансовая индустрия. Поскольку в секторе морепродуктов еще нет таких уровней консолидации, как в других белковых секторах, у инвестиционных компаний есть много возможностей для приобретения бизнеса.

Это может принести пользу: по мере слияния или поглощения компаний все компании в группе часто расширяют свой портфель продуктов для новых потенциальных покупателей. Кроме того, некоторые компании инвестируют в производственный сектор, чтобы обеспечить себе устойчивый доступ к сырью.

Один из примеров - Maruha Nichiro, крупнейшая в мире компания по производству морепродуктов, которая приобрела Seafood Connection в 2013 году, чтобы иметь лучший доступ к европейскому рынку, а затем через Seafood Connection сделала другие приобретения, такие как Anova Seafood в Нидерландах в 2018 году и Inlet Seafish в Испании в 2019 году.

Parlevliet & van der Plas приобрела Deutsche See в 2018 году, чтобы выйти на новые и стратегически важные рынки Германии. Другими известными дочерними компаниями являются Heiploeg group, German Seafrozen и Ouwehand visverwerking.

На меньшем этапе слияний и поглощений в 2020 году голландский импортер и переработчик морепродуктов Klaas Puul был приобретен британским оптовым продавцом морепродуктов Sykes Seafood. Объединенные компании Sykes Seafood и Klaas Puul теперь могут поставлять в магазины розничной торговли и общепита в Европе полный ассортимент креветок.

Во время пандемии компаниям было сложно проводить слияния и поглощения. Однако по мере того, как мир начинает восстанавливаться, эксперты предсказывают, что на горизонте наступит напряженный период для слияний и поглощений. На это есть несколько причин. COVID-19 оказал огромное влияние на сектор общественного питания, и многие более мелкие компании в рыбной и морепродуктовой промышленности испытывают трудности. В то время как сектор общественного питания вновь открывается, его вместимость значительно сокращается. Вероятно, что по мере нормализации ситуации не все (небольшие) компании смогут оправиться от экономических последствий. Это может привести к закрытию небольших компаний или их приобретению более крупными игроками рынка.

Доступ к дешевому финансированию - еще один возможный драйвер для большего числа слияний и поглощений. Низкие процентные ставки и обильный капитал в сочетании с обещанной государством поддержкой отрасли могут способствовать увеличению числа слияний и поглощений в будущем.

При высоких розничных продажах в результате COVID-19 и меньшем спросе на цельную рыбу, обычно потребляемую в сфере общественного питания, вполне вероятно, что финансовые инвесторы и игроки отрасли морепродуктов будут заинтересованы в получении доступа к розничным компаниям. Скорее всего, они сделают это за счет консолидации перерабатывающего сектора, где в настоящее время все еще существует много отдельных компаний.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)