Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт рыбы и морепродуктов из Вьетнама снова достиг рекорда

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт рыбы и морепродуктов из Вьетнама снова достиг рекорда

Пангасиус, креветки и тунец по-прежнему являются движущей силой вьетнамского экспорта. Так, на конец октября Вьетнам зарегистрировал экспорт морепродуктов на сумму более 9,4 млрд долларов, что представляет собой рост на 33% по сравнению с тем же периодом 2021 г.

Экспорт рыбы и морепродуктов из Вьетнама снова достиг рекорда

С начала года до конца октября прошлого года индустрия пангасиуса достигла оборота в 2,1 миллиарда долларов, что составляет почти 23% экспорта (17% в 2021 году). Средняя экспортная цена увеличилась более чем на 50%.

Сектор креветок с почти 3,8 миллиардами долларов составлял 40% экспорта, что на 5% меньше, чем за тот же период 2021 года. Экспорт креветок значительно увеличился за первые пять месяцев года, а затем замедлился из-за снижения спроса. Средняя экспортная цена выросла не так сильно, как у пангасиуса из-за сильного конкурентного давления со стороны Эквадора и Индии.

Экспорт тунца в 2022 году наверняка достигнет рекордной цифры в 1000 миллионов долларов. На конец октября сектор получил от экспорта 884 млн долларов, что составляет 9,4% от общего объема экспорта морепродуктов по сравнению с 8,4% за аналогичный период предыдущего года.

Экспорт кальмаров и осьминогов достиг 630 млн долларов (кальмаров 354 млн, осьминогов 277 млн), экспорт других видов (лосось, анчоусы, морской окунь, минтай, сельдь, треска) составил 1,7 миллиарда долларов.

Инфляция замедлила экспорт морепродуктов во второй половине года, особенно в четвертом квартале. Многие рынки столкнулись с рекордной инфляцией из-за резкого роста цен на энергоносители и продукты питания. Тем не менее, экспорт в 2022 г. все же достиг рекордной отметки в почти 11 млрд долларов США, что является положительным сценарием, который, к сожалению, вряд ли удастся повторить в 2023 г.

Мировая экономика находится в рецессии, внутренняя инфляция и стоимость энергоресурсов и производства продолжают расти, что взвинчивает цены на конечный продукт и снижает его конкурентоспособность. Потребительский рынок замедляется, многие импортеры отменяют или задерживают получение товаров, что выливается в более высокие затраты на хранение и логистику. Компаниям не хватает капитала, и доступ к кредитам становится все труднее.

Нехватка рабочей силы для рыбной промышленности также является серьезной проблемой, и желтый ярлык ННН-промысла не был снят с вьетнамского рыбного сектора, что продолжает сказываться на экспорте морепродуктов на рынок ЕС.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)