Экспорт норвежской сельди резко вырос, достигнув рекордной стоимости в марте

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт норвежской сельди резко вырос, достигнув рекордной стоимости в марте

В марте 2026 года Норвегия экспортировала 27 600 тонн сельди на сумму 459 миллионов норвежских крон (≈ 43 миллиона долларов США), что означает значительное увеличение как стоимости, так и объема. По сравнению с мартом 2025 года стоимость экспорта выросла на 77 миллионов норвежских крон (≈ 7,2 миллиона долларов США), или на 20%, а объемы увеличились на 39%.

«Удачный зимний промысел и увеличение квоты на норвежскую весенненерестящуюся сельдь (НВН) сейчас оказывают влияние на экспорт, приводя к увеличению объемов и падению цен», — сказал Ян Эйрик Йонсен, руководитель отдела пелагических видов Норвежского совета по морепродуктам.

Вылов норвежской весенненерестящейся сельди в январе и феврале 2026 года был на 64% выше, чем за тот же период прошлого года, что отражает сильное начало сезона.

«Если мы посмотрим на весь сезон в целом, то есть с октября, то увеличение составит 15%», — пояснил Йонсен.

Рекордные цены стимулируют рост экспорта сельди

Рекордные цены стимулируют рост экспорта сельди. Высокий спрос в Африке и рост новых рынков подтолкнули норвежскую сельдь к историческим показателям марта.

Экспорт норвежской сельди достиг исторического максимума за март 2026 года, превзойдя предыдущие рекорды и подчеркнув растущий мировой спрос. Стоимость экспорта превысила предыдущий пик в 427 миллионов норвежских крон (≈ 44,6 миллиона долларов США), установленный в 2024 году, что стало новой вехой для отрасли.

Египет продолжает лидировать как основное направление для импорта замороженной сельди целиком, импортируя 5300 тонн на сумму 69 миллионов норвежских крон (≈ 7,2 миллиона долларов США). За ним следуют два других ключевых африканских рынка, Марокко и Нигерия, оба демонстрируют сильные и развивающиеся тенденции спроса.

«Нигерия давно является хорошо зарекомендовавшим себя направлением для норвежской сельди, когда цены благоприятны, в то время как Марокко представляет собой развивающийся и быстрорастущий рынок», — сказал Ян Эйрик Йонсен из Норвежского совета по морепродуктам.

Фактически, Марокко уже установило новый рекорд импорта, получив 1600 тонн норвежской сельди только в марте 2026 года.

«С объемом экспорта в 1600 тонн в марте мы уже установили новый рекорд по экспорту сельди в Марокко», — добавил Йонсен.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

⚙️ Первым 100 заявкам

откроем доступ в ЛК с бесплатными прогнозами цен на рыбу
Запросить доступ
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.