Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт морепродуктов из Вьетнама в Россию резко увеличился с августа

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт морепродуктов из Вьетнама в Россию резко увеличился с августа

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), к концу августа 2022 года экспорт морепродуктов из Вьетнама в Россию составил более 94 миллионов долларов, что на 20% меньше из-за российско-украинского конфликта с конца февраля 2022 года, в результате чего экспорт морепродуктов из Вьетнама в период с марта по апрель был отложен. Тем не менее, экспорт морепродуктов в Россию демонстрирует много положительных признаков.

Экспорт морепродуктов в Россию в марте и апреле сократился на 86% и 46% соответственно из-за логистических трудностей и сложных торговых расчетов. Однако с мая экспорт морепродуктов в Россию постепенно восстановился, а с июля экспорт изменился на противоположный, увеличившись на 36% и значительно увеличившись на 98% в августе.

Пангасиус по-прежнему остается самым экспортируемым продуктом, на его долю приходится 22% экспорта морепродуктов на российский рынок с почти 21 млн долларов США за первые 8 месяцев этого года, что на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В котором замороженное филе пангасиуса составляло около 75%, цельный пангасиус - 14%, а нарезанный пангасиус - 11%.

В то время как экспорт большинства морепродуктов в Россию сократился из-за перерыва на первом этапе российско-украинского конфликта, экспорт желтополосого селара, тунца и анчоусов на этот рынок по-прежнему сохранял положительный рост. В котором экспорт тунца составил 17%, увеличившись на 97% почти до 16 млн долларов США, экспорт селара увеличился на 6% до 14,6 млн долларов США, составив 15%, анчоусы выросли на 27% до 4,6 млн долларов США.

Экспорт белоногих креветок, рыбных палочек и сурими сократился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт белоногих креветок составил более 16 миллионов долларов США, что составляет 17%, экспорт рыбного фарша составил более 12 миллионов долларов США, что составляет 13%.

Экспорт морепродуктов из Вьетнама в Россию возобновился, резко увеличившись с августа

За первые 8 месяцев 2022 года 39 вьетнамских предприятий экспортировали морепродукты в Россию. В котором на долю Nam Viet Corp приходилось наибольшая доля - 13%, а основным продуктом был пангасиус. Далее следуют Sai Gon Food Import Export АО (12%), Hai Vuong Company Limited (12%), Anh Long FOOD CO., LTD (8%) и Minh Phu Seafood Corp (7%). В 2022 году еще 6 предприятиям разрешено экспортировать морепродукты в Россию, таким образом, в настоящее время на этот рынок разрешено экспортировать 54 предприятиям.

По словам г-на Дуонг Хоанг Мина, торгового советника Вьетнама в России, когда произошел российско-украинский конфликт, российская банковская система была заблокирована, рубль девальвирован, но Россия предприняла быстрые действия, чтобы сохранить стабильность источника иностранной валюты. Несмотря на экономические санкции со стороны многих стран G7, российский рынок по-прежнему достаточно стабилен, потому что у России по-прежнему много других партнеров, а российский экспорт на мировой рынок по-прежнему растет. В 2021 году положительное сальдо торгового баланса России достигнет около 70 миллиардов долларов. В этом году положительное сальдо торгового баланса России, по прогнозам, будет еще больше. Проблема оплаты экспорта в Россию больше не является сложной, а рыночное пространство по-прежнему велико.

По словам г-на Миня, транспортировка товаров из Вьетнама в Россию стала более удобной. В настоящее время Российская судоходная группа открыла прямой транспортный маршрут Хошимина - Хайфон - Владивосток, а ряд других судоходных линий запустили новые маршруты, благодаря чему транспортировка стала быстрее и время сократилось. Кроме того, существует система железнодорожного транспорта для поддержки торговли с Россией.

При наличии многих позитивных сигналов экспорт морепродуктов на российский рынок продолжит восстанавливаться в последние месяцы этого года. Прогнозируется, что в 2022 году экспорт морепродуктов из Вьетнама в Россию вырастет на 16% и превысит 190 миллионов долларов США.

Источник: dalekayaokraina.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись