Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт головоногих моллюсков из Вьетнама немного снизился

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт головоногих моллюсков из Вьетнама немного снизился

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспортная стоимость вьетнамских головоногих моллюсков снизилась незначительно по сравнению с другими ключевыми экспортными морепродуктами.

Влияние инфляции и глобального экономического спада привело к падению спроса на импорт головоногих моллюсков с основных потребительских рынков по всему миру.

Экспортеры головоногих моллюсков по-прежнему сталкиваются с многочисленными трудностями с точки зрения сырья и высоких затрат на вводимые ресурсы. Российско-украинский конфликт нарушает мировую торговлю, а высокие цены на бензин затрудняют рыбакам выход на рыбалку. Кроме того, желтая карточка из-за ННН-промысла, которая не была снята, по-прежнему является проблемой для экспорта головоногих моллюсков.

В структуре экспортируемой продукции из головоногих моллюсков доля кальмаров составила 54,4%, осьминогов - 45,6%. В первом квартале 2023 года стоимость экспорта кальмаров снизилась на 12%, экспорт осьминогов сократился на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

В первом квартале 2023 года продукция из головоногих моллюсков Вьетнама была экспортирована на 43 рынка, что меньше по сравнению с 47 рынками за аналогичный период 2022 года.

В топ-10 крупнейших рынков импорта этого продукта из Вьетнама входят Южная Корея, Япония, Таиланд, Китай и Гонконг, Италия, Малайзия, Испания, Франция, Филиппины и Тайвань, на долю которых приходится 91% от общего объема экспорта головоногих моллюсков.

Япония, Таиланд и Южная Корея являются тремя крупнейшими рынками импорта кальмаров из Вьетнама, на долю которых приходится 25,2%; 17,4% и 16,2% соответственно. Экспорт кальмаров в Японию в первом квартале 2023 года увеличился на 12%, в то время как в Таиланд и Южную Корею сократился на 10% и 3% соответственно.

Южная Корея, Япония и США являются тремя крупнейшими вьетнамскими импортерами осьминогов, на долю которых приходится 59,4%; 29,2%; 2,2% соответственно. Экспорт осьминога на все эти три рынка сократился в первом квартале 2023 года.

Южная Корея по-прежнему остается крупнейшим рынком импорта головоногих моллюсков Вьетнама, на долю которого приходится 36% от общей стоимости экспорта. В первом квартале 2023 года экспорт головоногих моллюсков в Южную Корею достиг почти 50 миллионов долларов США, что на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Осьминог является основным экспортным продуктом Вьетнама на этот рынок, на его долю приходится 75,7%, кальмары занимают лишь небольшую долю - 24,3%. Замороженные продукты из осьминогов составляют 71% от общей экспортной стоимости продуктов из головоногих моллюсков. Переработанный осьминог показал хорошие результаты по экспорту, увеличившись за этот период на 73%.

Южная Корея в основном импортирует из Вьетнама замороженного осьминога, нарезанного, очищенного и замороженного целиком, сушеного очищенного кальмара и замороженных кальмаров.

Япония является вторым по величине импортером осьминогов из Вьетнама, на долю которой приходится 27%. По сравнению с южнокорейским рынком, экспорт головоногих моллюсков из Вьетнама в Японию имеет больше положительных сигналов. В первом квартале 2023 года экспорт на этот рынок достиг 37 миллионов долларов США, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Внутреннее производство головоногих моллюсков в Японии сокращается, в то время как спрос на продукты быстрого приготовления в Японии возрос из-за современного напряженного образа жизни и небольшого времени на приготовление. Это положительно скажется на экспорте головоногих моллюсков из Вьетнама в Японию.

В структуре вьетнамских продуктов из кальмаров и осьминогов, экспортируемых в Японию, доля экспорта кальмаров и осьминогов почти одинакова: на кальмаров приходится 49,3%, а на осьминогов - 50,7%.

В первом квартале 2023 года экспорт осьминогов в Японию увеличился на 12%, в то время как экспорт кальмаров незначительно сократился на 3%. Примечательно, что экспорт обработанных кальмаров увеличился на 41% и составил 2 млн долларов США; однако экспорт сушеных кальмаров, приготовленных на гриле, резко сократился на 100%.

Источник: dalekayaokraina.ru

Также в разделе

Комментарии (0)