Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аналитики ЦБ сообщили, что экономика РФ превысила свой потенциальный уровень

Фильтры

Регион

Новости

Аналитики ЦБ сообщили, что экономика РФ превысила свой потенциальный уровень

Экономика РФ превысила свой потенциальный уровень, рост экономики в дальнейшем будет идти более умеренными темпами, чем в период восстановления, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.

"Экономика, по всей видимости, превысила свой потенциальный уровень. Это означает, что после периода восстановления рост экономики будет идти более умеренными темпами", - отмечается в докладе.

При этом в ЦБ отмечают, что в краткосрочном периоде - в августе экономическая активность несколько ускорилась после замедления в июне-июле.

"Несмотря на растущие ограничения со стороны факторов производства, рост российской экономики во второй половине лета продолжился. Признаки замедления, которые по опросным данным наблюдались в июне и июле, сменились новым раундом подъема в августе", - говорится в обзоре.

"В 2022-2023 гг. геополитические шоки вызвали снижение уровня потенциального ВВП. В то же время возросший спрос в экономике со стороны бюджета в одних отраслях частично заменил выпавший экспортный спрос (например, в металлургии), а в других - привел к превышению производственных возможностей с учетом логистических ограничений (например, в машиностроении). Вместе с высоким кредитным импульсом данный фактор к настоящему времени привел к превышению ВВП своего нового потенциального уровня. Это дает ответ на вопрос, почему при общем восстановлении ВВП только до предкризисного уровня сложившийся в экономике спрос превысил предложение товаров и услуг и создал значительное инфляционное давление", - поясняют аналитики ЦБ усиление проинфляционных факторов.

"В такой ситуации важно, чтобы кредитный импульс был достаточным, но при этом неизбыточным для поддержания ценовой стабильности. Другими словами, рост кредита в экономике должен быть умеренным. Текущие высокие темпы роста в сферах корпоративного и розничного кредитования этому требованию не соответствуют", - предупреждают аналитики ЦБ о слишком высоких темпах кредитования для ценовой стабильности.

"Возможности для быстрого роста выпуска в большинстве отраслей, вероятно, исчерпаны. Оперативные опросные индикаторы указывают на возможное замедление расширения деловой активности в III квартале. Наряду с рекордной и, возможно, близкой к предельной загрузкой мощностей, ограничением для дальнейшего роста выпуска компании становится растущая нехватка персонала. Высокий спрос на труд в условиях рекордно низкой безработицы поддерживает высокие темпы роста зарплат. Это вносит важный вклад в рост внутреннего спроса, который происходит темпами, опережающими возможности расширения выпуска", - отмечают аналитики ЦБ сохраняющееся смещение баланса рисков в сторону проинфляционных.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)