Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Американские исследователи выразили опасения по поводу загрязняющих веществ в съедобных водорослях

Фильтры

Регион

Новости

Американские исследователи выразили опасения по поводу загрязняющих веществ в съедобных водорослях

Новое исследование, только что опубликованное учеными из Университета Западного Вашингтона (WWU), сообщает о концентрации до 162 химических загрязнителей в трех видах съедобных водорослей, собранных в море Салиш.

Американские исследователи выразили опасения по поводу загрязняющих веществ в съедобных водорослях

Исследователи взяли образцы бурых водорослей, пузырчатки и спиральной пузырчатки на 43 участках, охватывающих как американскую, так и канадскую части Салишского моря. 

Ученые обнаружили, что уровень большинства загрязняющих веществ слишком низок, чтобы представлять опасность для здоровья человека. Однако несколько токсичных химических веществ — мышьяк, кадмий, ртуть, ПХБ, свинец и бенз(а)пирен — были обнаружены в достаточно высоких концентрациях, поэтому авторы исследования рекомендуют людям потреблять менее 5 граммов сушеных водорослей в сутки, если эти морские водоросли собирают на конкретных участках с повышенным риском.

Из 162 загрязняющих веществ, обнаруженных в образцах, больше всего исследователей беспокоили полихлорированные бифенилы, или ПХБ. Запрещенные к использованию в США с 1971 года, ПХД представляют собой чрезвычайно долговечные соединения, которые ранее использовались в электрических трансформаторах и в качестве антипиренов. Было показано, что ПХД являются канцерогенными агентами, которые «биоаккумулируются» в организмах, которые их проглатывают; чем крупнее и дольше живет организм, тем больше ПХБ он способен хранить в своих тканях, которые могут причинить вред организму. Как только этот организм — будь то рыба, морская водоросль или моллюск — съеден человеком, ПХД начинают биоаккумулироваться. Высокое воздействие ПХД может вызвать рак, врожденные дефекты, задержку развития и изменения печени.

Из 43 мест отбора проб некоторые из наиболее сильно загрязненных морских водорослей были обнаружены рядом с промышленно развитыми районами, такими как гавань Виктория в Британской Колумбии и Уотерман-Пойнт возле Бремертона и Смит-Коув возле круизного терминала Сиэтла.

По словам Дженнифер Хан, ведущего автора статьи, исследование первоначально было мотивировано тем, что члены племени задавались вопросом, безопасны ли водоросли, которые они собирали, для употребления в пищу.

«Это традиционная еда для многих народов прибрежных районов», — сказала Хан в пресс-релизе. -«Но, учитывая высокоиндустриальную природу многих частей Салишского моря, они справедливо беспокоились об уровнях загрязняющих веществ в продуктах питания, которые они традиционно собирали в течение столь долгого времени. Это то, что заставило меня спуститься в эту кроличью нору, чтобы реализовать проект, на завершение которого ушло более шести лет».

Соавтор Рут Софилд сказала, что исследование заполняет нишу в жизненно важном понимании все более важного местного источника пищи. «Это исследование было довольно трудоемким — не так много исследований, в которых берутся такие трансграничные пробы, и мало что известно о загрязнении водорослями в море Салиш», — сказала она.

Авторы исследования предупреждают, что, хотя концентрации загрязняющих веществ могут быть достаточно высокими, чтобы представлять опасность для здоровья человека, эти риски необходимо уравновешивать питательной пользой от потребления морских водорослей, в которых мало жира и может быть много клетчатки, минералов и антиоксидантов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись