Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония: Водному хозяйству нанесен ущерб, оцененный в более чем 100 миллиардов йен

Фильтры

Регион

Новости

Япония: Водному хозяйству нанесен ущерб, оцененный в более чем 100 миллиардов йен

Японская рыбная промышленность понесла ущерб,оцененный в более 100 миллиардов йен, т.е. четверть своего годового дохода от землетрясения и цунами, случившихся 11 марта, как сообщалось в среду в обзоре Министерства рыболовства.

В разоренных цунами префектурах Иватэ и Мияги ущерб был особенно серьезен для хозяйств, занимающихся устрицами и коричневой морской водорослью, говорится в обзоре Министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства.

Волна цунами также нанесла сокрушительный удар по центральным и юго-западным префектурам Миэ, Коти и Оита, сообщает газета The Japan Times.

Итог, как ожидают, будет еще хуже, т.к. некоторые префектурные правительства, включая правительства Ибараки, Тибы и Фукусимы, все еще подсчитывают убытки.

Рыбаки в различных прибрежных районах также понесли потери, т.к. некоторые разновидности рыб, включая белого лосося, красного морского леща и желтохвоста, либо погибли, либо были потеряны во время землетрясения и цунами, как заявили чиновники.

Статистические данные показывают, что в 2009 году водная промышленность произвела морских продуктов на сумму 409,5 миллиардов йен.

Префектура Мияги находилась в худшем состоянии, ее убытки насчитывали 51,8 миллиарда йен, следом шла префектура Иватэ - 24,2 миллиарда и Хоккайдо - 15,8 миллиарда йен. Промышленность Хоккайдо понесла огромный финансовый ущерб относительно таких продуктов, как гребешки, морской еж и водоросль.

В префектуре Миэ фермы, выращивающие жемчуг, красного морского леща и другие морские продукты, потеряли 3,7 миллиарда йен, в то время как фермы в префектуре Коти, выращивающие желтохвоста и другие морские продукты, потеряли 200 миллионов йен.

Как заявил близкий к Ассоциации рыбаков чиновник, многим придется начать все с нуля.
В среду Федерация рыболовства в префектуре Ибараки потребовала, чтобы 425 миллионов йен были выплачены компанией Tokyo Electric Power Co. в качестве компенсации за потери, понесенные в результате радиации после взрыва на атомной электростанции Фукусима 1.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)