Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ВТО: тарифы США на китайские морепродукты нарушают правила торговли

Фильтры

Регион

Новости

ВТО: тарифы США на китайские морепродукты нарушают правила торговли

Группа Всемирной торговой организации, созданная в январе 2019 года для изучения тарифов, введенных США на товары из Китая, обнаружила, что эти тарифы не оправданы правилами ВТО.

Тарифы, первый набор которых был введен в июле 2018 года, покрыли 234 миллиарда долларов США (197,8 миллиарда евро) на китайские товары, включая морепродукты. Эти первоначальные тарифы спровоцировали торговую войну, которая продолжается по сей день - с некоторым ослаблением отношений между двумя странами после заключения торговой сделки «Фазы 1», инициированной в январе.

Новое постановление комиссии, принятое по запросу Китая, показало, что оправдание, которое США использовали для тарифов, было неадекватным и что тарифы нарушают правила международной торговли. США использовали «цель общественной морали» для оправдания тарифов, сославшись на то, что Китай незаконно присвоил интеллектуальную собственность и участвовал в недобросовестной конкуренции.

Группа экспертов ВТО пришла к выводу, что как по Списку 1, так и по Списку 2 товаров, на которые США наложили тарифы, оправдание страны не оправдывает себя.

«Подводя итог, группа пришла к выводу, что Соединенные Штаты не предоставили объяснений, демонстрирующих, как введение дополнительных пошлин на выбранные импортные товары из Списка 1 и Списка 2 способствовало достижению поставленной цели общественной морали, и, исходя из этого, как они были необходимы для защиты общественной морали, - говорится в сообщении ВТО, в котором объявляются выводы комиссии. - Комиссия, соответственно, пришла к выводу, что Соединенные Штаты не могут доказать, что тарифные меры временно обоснованы и, таким образом, США, устанавливая тарифы исключительно на товары из Китая, нарушали правила международной торговли".

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер сказал в заявлении, что постановление фактически доказало обоснованность тарифов.

«Этот отчет группы подтверждает то, что администрация Трампа говорила в течение четырех лет: ВТО совершенно неспособна остановить вредную технологическую практику Китая, - сказал Лайтхайзер. - Хотя комиссия не оспаривала обширные доказательства кражи интеллектуальной собственности Китаем, представленные Соединенными Штатами, ее решение показывает, что ВТО не предоставляет никаких средств правовой защиты от такого неправомерного поведения. Соединенным Штатам должно быть разрешено защищаться от несправедливой торговой практики, а администрация Трампа не позволит Китаю использовать ВТО, чтобы воспользоваться преимуществами американских рабочих, предприятий, фермеров и владельцев ранчо ».

Лайтхайзер далее указал, что новое постановление не повлияет на торговую сделку Фаза 1.

«Важно отметить, что этот отчет не влияет на историческое Соглашение о Первой фазе между Соединенными Штатами и Китаем, которое включает новые обязательные для исполнения обязательства Китая по предотвращению кражи американских технологий», - сказал он.

Постановление технически позволило бы Китаю наложить ответные тарифы на товары США на миллиарды долларов. Однако, как сообщает AP News, правительство США фактически заблокировало апелляционные суды ВТО, отказавшись принимать новых членов, и в настоящее время у совета директоров недостаточно членов для принятия такого решения.

Китай уже ввел ответные пошлины, в том числе на морепродукты из США. Тарифы на некоторые из этих товаров могут быть исключены, поскольку две страны продолжают переговоры о прекращении продолжающегося торгового конфликта.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)