Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам стал крупнейшим поставщиком креветок в Канаду

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам стал крупнейшим поставщиком креветок в Канаду

Канада в настоящее время является 6-м крупнейшим импортером креветок во Вьетнаме, на ее долю приходится 4,3% от общей стоимости экспорта вьетнамских креветок на внешние рынки. В последние годы экспорт вьетнамских креветок в Канаду неуклонно рос.  

С 2016 по 2018 год экспорт вьетнамских креветок в Канаду непрерывно увеличивался - с 122,5 млн. долларов США в 2016 году до 161,6 млн. долларов США в 2018 году. За первые 9 месяцев 2019 года экспорт креветок в Канаду достиг 105,3 млн. долларов США, что на 7% ниже по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году. По состоянию на сентябрь 2019 года экспорт вьетнамских креветок в Канаду в январе, апреле и июле вырос, но в оставшиеся месяцы уменьшился.

В структуре вьетнамских креветок, экспортируемых в Канаду, доля белоголовых креветок увеличивается. Канадские потребители предпочитают продукты из обработанных креветок, а популярным продуктом на канадском рынке является приготовленная на пару целая креветка (в оболочке).

По данным Международного торгового центра (ITC), импорт креветок в Канаду в 2018 году и первом квартале 2019 года сократился по сравнению с аналогичным периодом. Вьетнам по-прежнему является крупнейшим поставщиком креветок на этот рынок, на его долю приходится 30,3% рынка в Канаде. Индия и Китай заняли второе и третье места соответственно с долей рынка 26,3% и 16,9%.

В начале 2019 года вступило в силу Соглашение CPTPP для Вьетнама, членами которого являются как Вьетнам, так и Канада. Ранее канадский тариф разрешал льготную ставку (MFN) для морепродуктов из Вьетнама, включая креветки, на уровне 4-5%. Тем не менее, согласно обязательству CPTPP, ставка налога на эти статьи в настоящее время снизилась до 0%. Это также дает возможность вьетнамским предприятиям по производству креветок использовать канадский рынок, поскольку вьетнамские конкуренты на этом рынке, такие как Индия, Таиланд и Индонезия, не участвовали в этом соглашении.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)