Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам продолжает наращивать экспорт осьминога в Корею

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам продолжает наращивать экспорт осьминога в Корею

Южная Корея является крупнейшим рынком сбыта головоногих моллюсков из Вьетнама: на корейский рынок приходится 41% от общей стоимости экспорта. Только во втором квартале 2021 года экспорт головоногих в Южную Корею достиг 62,6 млн долларов США, что на 8,8% больше, чем за тот же период прошлого года. За первые два квартала этого года экспорт головоногих на этот рынок достиг 110,3 млн долларов США, что на 8% больше по сравнению с первыми 2 кварталами 2020 года.

Экспорт обработанного осьминога в Корею продолжает увеличиваться

Согласно данным статистики Вьетнамской таможни, осьминоги являются основным экспортным продуктом Вьетнама на корейском рынке в первой половине этого года.  Вьетнам экспортирует больше всего замороженных продуктов из осьминога -76% от общей стоимости экспорта. Преференциальный тариф 0% по соглашению EVFTA помог Вьетнаму увеличить экспорт свежих, живых и замороженных осьминогов на корейский рынок. В первом полугодии  экспорт обработанного осьминога в Южную Корею увеличился на 40%. Напротив, экспорт сушеных / запеченных и свежих / живых / замороженных продуктов из кальмаров снизился на 36% и 20% соответственно.

Корея в основном импортирует из Вьетнама сушеных кальмаров, замороженных обработанных кальмаров, замороженных кальмаров для суши, очищенное замороженное филе каракатицы, замороженных нарезанных кальмаров, замороженных очищенных целых осьминогов, охлажденных нарезанных осьминогов, замороженных обработанных осьминогов.

Во втором квартале 2021 года Корея лучше контролировала эпидемию Covid-19, поэтому экспорт головоногих на этот рынок был выше, чем в первом квартале. Тарифные преимущества Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Кореей (VKFTA) также положительно сказываются на экспорте головоногих из Вьетнама на этот рынок.

По данным ITC, импорт головоногих моллюсков Кореи из других стран за первые шесть месяцев этого года незначительно снизился, на 1,4% до 151,8 миллиона долларов. Корея импортирует головоногих моллюсков из 11 стран мира. Вьетнам занимает третье место по поставкам головоногих в Корею после Китая и Перу.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)