Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Стоимость экспорта морепродуктов из Норвегии в феврале поднялась до исторически высокого уровня

Фильтры

Регион

Новости

Стоимость экспорта морепродуктов из Норвегии в феврале поднялась до исторически высокого уровня

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в феврале Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 13,3 млрд норвежских крон. Это на 339 млн норвежских крон, или на 3% больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Благодаря значительному росту стоимости лосося, форели, трески и снежного краба стоимость экспорта в феврале была поднята до исторически высокого уровня. Стоимость норвежского экспорта морепродуктов в настоящее время увеличивается каждый месяц в течение трех лет, чего раньше никогда не случалось», - говорит Кристиан Шрамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

В последний раз снижение стоимости экспорта наблюдалось в феврале 2021 года. В течение каждого из следующих 36 месяцев норвежский экспорт морепродуктов демонстрировал рост стоимости по сравнению с теми же месяцами предыдущего года.

«Несмотря на пандемию коронавируса, начало конфликта в Европе и ослабление экономики в этот период, норвежские морепродукты пользовались хорошим спросом на рынке морепродуктов. Кроме того, сочетание высокого роста мировых цен и слабого курса норвежской кроны способствовало трехлетнему росту стоимости», - объясняет Шрамер.

«Общая картина такова, что мы по-прежнему экспортируем меньшие объемы по более высоким ценам, измеряемым в норвежских кронах. В то же время стоимость экспорта, измеряемая в евро, падает уже три месяца подряд и в течение восьми из последних 12 месяцев. Это наглядно иллюстрирует, насколько экспорт зависит от валюты», - говорит Кристиан Шрамер.

В феврале Европа вновь стала самым важным рынком сбыта норвежских морепродуктов. В стоимостном выражении 67% экспорта пришлось на Европу. На втором месте Азия (22%) и США (8%).

«Что касается лосося, то в феврале произошел явный переход от цельной рыбы к более обработанным продуктам. Доля экспорта филе никогда ранее не была такой высокой в феврале», - говорит Шрамер.

Что касается трески, февраль был исторически хорошим месяцем экспорта в стоимостном выражении.

«Несмотря на снижение квот по сравнению с прошлым годом, в феврале была зафиксирована рекордно высокая стоимость экспорта как трески, так и скрея. Целых 31 процент экспортной стоимости свежей трески, выловленной в дикой природе, приходилось на долю скрея. Это намного больше, чем в предыдущие годы, и свидетельствует как о хорошем качестве улова, так и о высоком спросе на рынках», - объясняет Кристиан Шрамер.

Факты об экспорте морепродуктов в феврале:

·       Крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в феврале были Польша, Дания и США

·       В феврале морепродукты были экспортированы в общей сложности в 114 стран. Это на три больше, чем за аналогичный месяц прошлого года

·       Наибольший рост стоимости в этом месяце наблюдался в Дании, где объем экспорта увеличился на 179 миллионов норвежских крон, или на 18 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)